Россия сокращает поставки газа в Европу до исторического минимума: в ночь на понедельник "Газпром" перекрывает главный маршрут - трубопровод "Северный поток" в Германию по дну Балтийского моря.
Пока сообщается, что трубопровод закрывают на 10-дневную профилактику, но Европа опасается, что навсегда, и готовится к худшему.
"Нужно готовиться к дальнейшим перебоям в поставках газа и даже к полному отключению со стороны России", - предупредила Европарламент на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Уже к концу этой недели Еврокомиссия представит чрезвычайный план борьбы с энергетическим кризисом.
Подробности плана пока не известны, но две главные идеи уже ясны:
🔺солидарность в деле распределения имеющихся запасов и текущих поставок, чтобы все были равны перед лицом кризиса, богатые страны помогли бедным, а те, у кого есть газ, не сидели бы на нем, если у других совсем закончится;
🔺солидарное сокращение спроса: договориться о том, на чем экономить и кого отключать первым, если газа на всех все же не хватит.
https://bit.ly/3c4Styw
Из-за профилактики "Северного потока" поставки сократятся до минимума. В Германии уже нормируют горячую воду и приглушают фонари. Европа готовит чрезвычайный план.