Украина выразила желание приобрести у Израиля систему ПВО "Железный купол"
Источники The Jerusalem Post отметили, что это вряд ли произойдет из-за международных обязательств Израиля и договоренностей с США.
Российская фарминдустрия столкнулась с нехваткой хроматографических колонок, производимых в том числе Agilent Technologies, Waters, Phenomenex, узнал «Коммерсант».
Эти устройства нужны при разработке новых препаратов и для контроля качества при выпуске уже зарегистрированных лекарств. У некоторых производителей запасов хватит в лучшем случае на полгода.
Посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что на его почту пришло письмо с предложением осудить действия президента России
При выполнении поставленных условий дипломату было предложено обратиться в офис первого заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман.
Генераторы на 10 миллионов рублей, которые предназначались для вертолета Ми-38, были найдены и возвращены, сообщил источник РВНП в холдинге «Вертолеты России».
«В рамках проведения инвентаризации НЦВ Миль и Камов в марте 2022 года, установлена пропажа двух генераторов, предназначенных для испытаний на стенде вертолета Ми-38. Работниками службы безопасности НЦВ Миль и Камов (входит в холдинг "Вертолеты России") генераторы были обнаружены и возвращены на территорию Общества. По данному факту, материалы служебной проверки были направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. С людьми, причастными к пропаже техники, расторгнуты трудовые контракты», сообщил источник.
Уровни радиации вокруг Чернобыльской АЭС на Украине соответствуют нормам до начала боевых действий 24 февраля, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Со склада Национального центра вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова украли генераторы на 10 миллионов рублей, которые предназначались для вертолета Ми-38.
Источник РБК в авиаотрасли утверждает, что генераторы были похищены сотрудниками предприятия.
❗️ВСУ потеряли много иностранной артиллерии, заявил редактор The Economist Шашанк Джоши.
По словам редактора издания, поставленные странами НАТО гаубицы приходят в негодность из-за плохого обслуживания. Из-за этого ВСУ вынуждены отправлять их в Польшу на ремонт.
Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина до сих пор не увидела обещанных Германией 5 тысяч касок.
"Немецкому народу нужно разобраться со своими политиками. Мы мучительно пытаемся понять (какое вооружение Германия поставила Украине)... Пока ещё хочу видеть 5 тысяч касок, которые они нам поставили", сказал Арестович.
Российская армия уничтожила второй по величине зерновой терминал на Украине в Николаеве, заявил глава дипломатии ЕС Боррель.
«В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным с целью отвести от себя вину, становится еще более циничной», написал Боррель в соцсетях.
Власти Турции намерены закупать зерно у Украины со скидкой более чем в 25 процентов. Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи, отметив, что Анкара прилагает активные дипломатические усилия для разблокирования экспорта зерновых из украинских портов.
Топ-менеджер VK Владимир Габриелян погиб в результате трагического происшествия, сообщает компания.
Ранее появилась информация, что он пропал в Ненецком округе при переправе через реку на вездеходах.
❗️Предстоящей осенью пять российских губернаторов могут уйти в отставку, сообщили «Известия» со ссылкой на итоги рейтинга влияния губернаторов за май, подготовленные Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).
В числе претендентов на увольнение — главы Хакасии, Коми, Орловской, Оренбургской областей, а также губернатор Красноярского края.
❗️В новом соглашении с Украиной, если Киев всё-таки пойдет на контакт с Москвой, не будет обсуждаться статус Херсонской и Запорожской областей, так же как закрыт для Москвы вопрос с Крымом и Донбассом, об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в России.
«Москва была готова остановить спецоперацию еще в марте, во время переговоров делегаций в Анталье. Тогда Украина сама предложила нейтральный статус и гарантии безопасности без включения в них Донбасса и Крыма. [президент РФ] Владимир Путин был готов пойти на этот шаг, но на Украину надавил Запад, и потому Киев отозвал свое предложение», рассказал собеседник «Известий».
По данным Счетной палаты, внешний государственный долг России по итогам первой половины 2022 года снизился на $2,6 млрд и по состоянию на 1 апреля составил $57 143,2 млн.
По сравнению показателями на 1 января, объем госдолга сократился до $2 558,8 млн (4,3 %).