Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что решение о частичной мобилизации в России ставит Киев и НАТО в безвыходное положение
"Сегодняшнее обращение к россиянам верховного главнокомандующего Владимира Путина поставило в безвыходную ситуацию киевскую верхушку и все НАТО. Глава государства дал старт масштабным действиям по защите целостности России. Это необходимые, важные и, в том числе, упреждающие меры", заявил Кадыров.
⚡️Глава КНР Си Цзиньпин призвал китайских военных сосредоточить внимание на подготовке к военным действиям
С таким призывом он выступил на конференции по национальной обороне и военной реформе в Пекине. "Необходимо добросовестно обобщать и применять успешный опыт реформ, владеть новой ситуацией и [понимать] требования задач, сфокусироваться на подготовке к войнам, а также иметь мужество исследовать и вводить новшества", - цитирует китайского лидера агентство Синьхуа.
⚡️Литва в ответ на частичную мобилизацию в РФ повышает уровень готовности в силах быстрого реагирования, заявил в среду министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
❗️Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобождённых территорий, но и для восстановления исторической справедливости, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после их проведения и принятия новых территорий в состав России геополитическая трансформация в мире приобретёт необратимый характер. Посягательство на территорию России – преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты. Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять. Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. Именно поэтому их и необходимо проводить", добавил Медведев.
Премьер Британии Лиз Трасс заявит во время поездки на этой неделе в США, что Лондон намерен потратить в 2023 году на поддержку Украины не менее $2,6 млрд, сообщает Financial Times.
❗️В Казахстане начали задерживать российские грузовики с товарами из Европы и изымать документы у водителей из-за новых требований со стороны Астаны, пишут «Известия».
Ассоциация международных автомобильных перевозчиков посоветовала российским компаниям временно приостановить перевозки товаров в Казахстан до урегулирования спорной ситуации.
❗️Ограничения на полеты в южные аэропорты РФ продлены до 28 сентября, сообщает Росавиация.
Закрытыми остаются аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.
Протестующие против монархии жители ирландской столицы Дублина скинули в реку муляж гроба с надписью: "Покойся с миром, Британская империя", сообщает телеканал Sky News.
Единая Россия" предлагает гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, которые участвуют в спецоперации, это гарантирует им реализацию права на образование, сообщили в пресс-службе партии.
Секретарь Совета безопасности РФ (СБ РФ) Николай Патрушев прибыл в Китай, где у него состоятся двусторонние консультации по безопасности, сообщили в пресс-службе аппарата СБ РФ.
Как уточняется, Патрушев проведет российско-китайские консультации по стратегической стабильности с членом политбюро ЦК КПК Ян Цзечи. Также он примет участие в консультациях по общественной безопасности, юстиции и правопорядку с членом политбюро ЦК КПК Го Шэнкунем.