«Калашников» назначен координатором поставок боевой экипировки для армии, сообщил источник «РИА Новости».
Утверждается, что решение принято в условиях «беспрецедентных вызовов, связанных со специальной военной операцией и обеспечением всем необходимым мобилизованных».
❗️Украинский переговорщик, депутат Верховной рады Давид Арахамия считает, что переговоры Москвы и Киева начнутся во второй половине 2023 года. Он объяснил это тем, что в этот период «начнут работать электоральные циклы» в РФ и США.
❗️Демократы получают контроль над Сенатом США
В Неваде победу на выборах одержала Кэтрин Кортес-Масто, благодаря чему партия получает 50 мест в верхней палате. Даже в случае победы республиканцев в Джорджии, решающий голос будет у вице-президента Камалы Харрис.
Президент Владимир Путин внес поправку к принятому в первом чтении законопроекту о возможности лишения приобретенного гражданства
Он предложил ввести такое наказание за фейки об армии, ее дискредитацию, участие в нежелательных организациях, призывы к нарушению территориальной целостности.
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что никакого замораживания конфликта с Россией не будет, перед украинской армией стоит задача продолжать освобождать страну
"Мы не можем ничего замораживать - мы не холодильная камера. Мы можем освобождать наши территории независимо от погоды, независимо от времени года. Задание президента — освобождение всех наших территорий", приводит слова Данилова издание "Зеркало недели".
Экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, находящийся в зоне спецоперации с группой военных советников, заявил РИА Новости, что не сомневается в победе Вооруженных сил РФ.
"Я не сомневаюсь в победе. Она будет очень трудная, сложная. Может быть, не сразу, но она будет, - сказал Рогозин. - Я не помню, чтобы Россия так вот воевала сразу со всей такой мощной коалицией высокотехнологичных стран. Воевала с населением, которое сильно одурманено пропагандой. Мы здесь имеем возможность иногда интересоваться украинской телевизионной пропагандой - это просто зомбирование". Рогозин также отметил, что легкой прогулки на Украине не будет, но она того стоит, потому что от этого зависит будущее России.
Власти Херсонской области заявили о временном переносе столицы региона в Геническ.
Это небольшой город на берегу Азовского моря, он находится примерно в 200 км от Херсона.
❗️Аналитическая фирма SpaceKnow утверждает, что зафиксировала два неизвестных судна с выключенными датчиками о локации вблизи "Северных потоков" в дни перед терактом на трубопроводах, пишет издание Wired.
По информации аналитиков, зафиксированные ими суда были в длину от 95 до 130 метров. Утверждается, что они проходили в нескольких километрах от мест утечек на трубопроводах.
❗️Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что уход российских миротворцев из Нагорного Карабаха возможен только после обеспечения гарантий безопасности армянского населения
"Уход российских миротворцев из Нагорного Карабаха возможен только при обеспечении гарантий безопасности армянского населения. Причем эти гарантии должны быть проверены жизнью. Пока угрозы, из-за которых миротворцы были размещены в Нагорном Карабахе, не исчезли, они будут дислоцированы там бессрочно. Для этого найдутся международные механизмы", - сказал Пашинян.
❗️Соединенные Штаты при желании могли бы прекратить конфликт на Украине "одним щелчком пальцев", а Киев не посмел бы ослушаться данных указаний Вашингтона, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в интервью "Известиям".