Владимир Путин продолжает свою речь на Валдае:
— Мы пытались выстроить отношения с ведущими странами Запада и НАТО. Посыл был один: давайте жить дружно, укреплять отношения. Мы были абсолютно искренними. И что мы получили в ответ? Постоянно растущее давление и создание очагов напряжённости у наших границ.
— Цель у всего этого — сделать Россию более уязвимой, превратить её в инструмент для своих геополитических амбиций.
— Россия не бросает вызов западным элитам и не собирается становиться новым гегемоном.
— Запад захватывает рынки и ресурсы, сводит экономики до примитивного уровня. Пользу от мировой торговли должно получать большинство, а не сверхбогатые корпорации.
— После развала СССР Запад провозгласил однополярный мир. Теперь это уходит в прошлое, мы стоим на историческом рубеже. Впереди самое важное и непредсказуемое десятилетие со времён окончания Второй мировой войны.
— Противоречия могут вызвать глобальные конфликты или цепи конфликтов. Смена вех — процесс болезненный, но неизбежный. Будущее мировое устройство формируется на наших глазах.