Обложка канала

Барымтач

Голос агашки из застенок Акорды. @barimtach_connect

Барымтач

3 года назад
Открыть в
В чем отличие «новых денег» от «старых денег»? В США есть такие понятия как новые и старые деньги. Так называют разных богачей и четко их разделают. У нас не очень понимают это отличие, почему братья Кох, или Каргиллы, или Уолтоны – это старые деньги, а Илон Маск или Марк Цукерберг — это новые деньги. Это же не только разделение на богачей в первом поколении и в третьем-четвертом. Все дело в структуре собственности. «Новые деньги» — это как правило, только биржевая стоимость акций и очень малое количество личных активов. Поэтому там есть проблемы с возможностью выложить кучу денег – надо продавать акции или брать кредит. Тут есть еще проблема в том, что «новые» сектора экономики очень большие по рыночной стоимости акций, но генерят мало дохода или вообще убыточны. А у «старых денег» там уже поровну – и акций хватает, и уже есть куча личных активов, в том числе в виде депозитов. То есть им выложить несколько десятков миллионов долларов не составляет проблемы и не надо ни у кого занимать или что-то продавать. Плюс у них бизнес постоянно генерирует прибыль, которую они регулярно получают в виде дивидендов и забирают себе лично. Ну и потом инвестируют. В результате, если у «новых денег» основное богатство — это одна корпорация, большая и заметная, но при этом уязвимая, у «старых денег» активы очень разветвленные и диверсифицированные, что им и позволяют выживать долго. Рано или поздно часть из «новых денег» станет старыми, но далеко не все.