🧊 Петропавловских бизнесменов удивили квитанции за тепло
Магазины, офисы и салоны в петропавловских многоэтажках – явление распространенное и привычное. По сути, все это переоборудованные квартиры на первых этажах, подключенные к общедомовой системе отопления. Но вот уже как несколько месяцев владельцы таких объектов получают квитанции за тепло с суммами, на их взгляд, явно превышающими действительные объемы потребления энергии, сообщает корреспондент inbusiness.kz Петр Акутионов.
Согласно принятым методикам расчета, потребители тепловой энергии разделены на 3 группы: население, бюджетные организации и остальные, к которым, собственно, и относятся субъекты бизнеса. Для каждой группы имеется свой тариф. По данным североказахстанской Палаты предпринимателей, для МСБ с 2022 года сумма оставалась прежней: 9603,27 тенге с НДС за 1 Гкал. Но квитанции им с недавних пор стали приходить в несколько раз выше.
"Они получают за эту Гкал еще в два раза больше. Это откровенный коммерческий интерес. Говоря по-простому, нас грабят. Нам продают Гкал по каким-то заоблачным ценам", – на недавнем совете по защите прав субъектов МСБ заявил председатель ОО "Союз предпринимателей "Риск" Игорь Бухонин.
Бизнесмены уверены, что по сравнению с прошлым отопительным сезоном их объемы потребления не поменялись. Смутило предпринимателей и то, что они из категории потребителей перешли в "субпотребителей", хотя пользуются той же самой тепловой сетью, что и простые жители домов, где расположены их помещения. И описание "субпотребительства" больше подходит для отдельно стоящих зданий, запитанных к многоэтажкам и создающих для них дополнительную нагрузку.
На том же совете свою позицию озвучили и представители энергетической компании. Там ссылаются на применяемый с этого сезона коэффициент соотношения при расчете объема потребляемой тепловой энергии по таким объектам.
"Все зависит от часовых нагрузок встроенных объектов. Если часовая нагрузка по бытовым потребителям утверждается местным исполнительным органом и составляет 0,03 Гкал в месяц, то для встроенных объектов их рассчитывают независимые организации. Далее эти расчеты предоставляются в тепловые сети, которые выдают техусловия. Естественно, все это является приложением к договору. Эти правила вступили в силу в ноябре 2019 года, но мы стали применять их только в декабре 2022-го", – рассказал генеральный директор ТОО "Севказэнергосбыт" Магауия Сагандыков.
В прокуратуре между тем заявили, что надзорным органом, совместно с Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий СКО, ведется проверка законности действий "Севказэнергосбыта".
🔗Подписывайтесь на t.me/atamekenbusiness