Обложка канала

Барымтач

Голос агашки из застенок Акорды. @barimtach_connect

Барымтач

3 года назад
Открыть в
Казахстанская нефть для Германии через Россию — зачем и почему? "КазТрансОйл" получил разрешение Минэнерго РФ на транзит казахстанской нефти в ФРГ по российским трубопроводам. ▪️Сколько? - В первом квартале 2023 года РК поставит в ФРГ 300 тыс. тонн топлива. За весь год — около 1,2 млн тонн. ▪️Заменит ли эта нефть российскую для Германии? - В 2021 году 35% нефти поставлялись в ФРГ из России (27,7 млн из 81,4 млн импорта). - За тот же год Казахстан добыл 84 млн тонн нефти, 64 млн из которых экспортировал, а остальное оставил на свои нужды. - Найти "лишние" 20—30 млн тонн для Германии, чтобы перекрыть выпавшие российские объемы, Казахстану просто неоткуда. ▪️В чём тогда смысл? - Казахстанская нефть направится на НПЗ в городе Шведт. Он (как и ряд других заводов в ФРГ) "заточен" под работу с российским сортом Urals. Переход на другие сорта был бы долгим и дорогим. - Запланированная к поставке казахстанская нефть — фактически Urals. ▪️Возможно ли увеличить эти поставки? - За счёт обмена рынками — РФ свою нефть направит в дружественные страны, а Казахстан "уведет" из них часть своих объёмов в Германию. - Казахстан может увеличить закупки нефти в России и направить их на собственные НПЗ, а свою освободившуюся нефть — в Германию. - Также РК может смешивать российскую нефть со своей так, чтобы казахстанская преобладала. - Из теорий заговоров: в Германии могут просто продолжить покупать российскую нефть "с казахстанской этикеткой". ▪️Кто в плюсе? Казахстан получит дополнительные доходы от продажи нефти. Россия получит транзитные платежи и, возможно, увеличит собственные поставки в Казахстан. Германия не сможет заменить российские объемы. Получит лишь эффект пропаганды об "альтернативных поставщиках". Подробнее – в нашем материале. Подписаться на ♥️@SputnikLive