Обложка канала

Барымтач

Голос агашки из застенок Акорды. @barimtach_connect

Барымтач

3 года назад
Открыть в
Сегодня я в составе Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Алматы и Алматинской области вместе с председателем комиссии Ардак Жанабиловой и секретарем Денисом Алимбековым побывала в учреждении ЛА 155\18 (следственный изолятор), где навестила Михаила Козачкова. Отправиться в СИЗО мы решили после того, как увидели в Instagram пост адвоката Михаила Мурата Адама об ужасных условиях содержания журналиста. И вот что выяснили. Миша содержится в четырехместной камере на первом этаже, в которой, помимо него, находятся два человека. Температура в помещении – 18,7 градуса. В камере действительно есть комары – они, похоже, размножаются в затопленном подвале здания. По словам замначальника ЛА 155/18 по хозяйственной части, сотрудники регулярно откачивают оттуда воду, однако для кардинального решения проблемы нужен ремонт канализационной системы, а денег на это не выделяют. Надюсь, что руководство МВД, в составе которого находится Комитет уголовно-исполнительной системы, обратит внимание на эту публикацию и наконец выделит деньги на приведение в порядок учреждения, в котором содержится около полутора тысяч человек, в том числе женщины и несовершеннолетние. Кроме того, по словам Миши, в первые дни своего пребывания в СИЗО он видел крысу в туалете, но уже какое-то время она не появляется. Отмечу, что сейчас Михаил находится в карантине, причем срок его пребывания там превышает положенные 15 суток с момента прибытия. Как объяснил замначальника учреждения, так случилось потому, что в той камере, куда должны перевести Михаила, только что сделали ремонт, и краска на полу еще не высохла. В понедельник его обещают перевести, мы этот момент проконтролируем. Что касается прогулок, об отсутствии которых писал Мурат Адам, то, как объяснил замначальника, по правилам каждый корпус выходит на улицу в определенное время. Михаил же несколько раз в это время встречался со своими адвокатами и пропускал прогулку, а с другим корпусом выйти уже было нельзя. Но, несмотря на все эти моменты, больших претензий по поводу условий содержания у Михаила нет, как и по поводу отношения сотрудников СИЗО. Гораздо больше его беспокоит уголовное дело, которое он считает местью за свою профессиональную деятельность. Свои мысли по этому поводу Миша изложил в письме, которое я публикую без купюр. «Всем привет, это Козачков. Сегодня 7 января и у меня прямо праздник – ко мне пришли представители правозащитных организаций, прочитавшие пост моего адвоката Мурата Адама об условиях моего содержания. После этого правозащитники решили лично посмотреть, как я сижу. В целом у меня условия приемлемые, еда съедобная, посылки доходят, все в целом терпимо. Напрягает другое – согласно квалификации деяния, вся моя так называемая преступная деятельность сводится к написанию статей про бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова, а также про другие компании. То есть меня обвиняют в рейдерстве и участии в ОПГ просто потому, что я написал несколько статей про уголовные дела. Причем меня обвиняют, что уголовное дело в отношении Абдыгаппарова сфабриковано, и я к этому имею какое-то отношение. Не полиция, не прокуратура, не суды – только журналист Козачков. Поэтому я стал членом ОПГ. Поэтому я якобы получил гонорар в виде машины, хотя это тоже неправда, наглая ложь. Вся квалификация – одна сплошная ложь, даже в мелочах. Меня, например, сделали юристом, хотя я на него даже не учился. И в каждом абзаце – вранье. Но я на основании этого документа уже три недели нахожусь под стражей. Вот такое правосудие. Видимо, задача следствия – просто заблокировать меня, наказать за мою профессиональную деятельность. P.S. Если есть возможность, отправляйте мне через почту книги и газеты. Очень хочется знать новости, читать материалы моих коллег, оставаться в курсе всего происходящего. Всем спасибо за поддержку» Автор: Мадина Аимбетова