Когда начались проблемы с КТК, морпорт Актау посетили делегации CNPC и KMG Kashagan B.V. - эксперт
Технический визит состоялся
в июне этого года, рассказал в беседе с inbusiness.kz эксперт по нефтегазовым проектам Каспийского региона Нурлан Жумагулов.
Он также пояснил, что транзит 1,5 миллиона тонн нефти через Азербайджан, о которых упомянул Reuters в своем недавнем сообщении, смогут в тестовом режиме осуществлять иностранные или казахстанские нефтяные компании без соглашения на уровне правительств двух стран.
Новое - это хорошо забытое старое
"Что такое 1,5 миллиона тонн через Азербайджан по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД)? Это три процента от годового экспортного объема Казахстана, если учесть, что этот показатель составляет порядка 67-70 миллионов тонн. То есть это не такой большой объем, чтобы правительства двух стран - Казахстана и Азербайджана подписывали бы специальное соглашение на этот счет", - сказал г-н Жумагулов.
По его мнению, 1,5 миллиона тонн - это тот объем, который могут спокойно осилить частные иностранные или казахстанские нефтедобывающие компании.
"Инвесторы и казахстанские компании, добывающие сырье в нашей республике, вольны сами отправлять свою нефть куда угодно. Сейчас они в тестовом режиме проверяют альтернативные маршруты и оптимальные объемы для нынешних условий (отсутствие достаточного количества танкеров, мощности порта Актау)", - отметил эксперт.
Он напомнил, что месяц назад порт Актау посетила делегация компании Total Energies с целью изучения готовности инфраструктуры порта к перевалке нефти. В ходе встречи компания сообщила о намерении начать отгрузку нефти уже в текущем году. Для начала в объеме 50 тысяч тонн в месяц через порт Актау.
"Что такое 50 тысяч тонн в месяц - это значит, что в течение года 600 тысяч тонн французская Total Energies сможет поставлять нефть, используя маршрут через Азербайджан и, скорее всего, направить эти объемы через Баку – Тбилиси – Джейхан, так как именно головная компания Total является одним из акционеров этого трубопровода, на основании чего имеет скидку за транспортировку", - пояснил г-н Жумагулов.
Он также отметил, что как только начались проблемы с поставками нефти из Казахстана по КТК, то еще в июне текущего года порт Актау с техническим визитом посетили делегации ключевых нефтедобывающих компаний Казахстана — CNPC и KMG Kashagan B.V. (Кашаган). Тогда представители коммерческих и логистических структур компаний ознакомились с нефтеналивной инфраструктурой порта Актау, текущие возможности которой позволяют переваливать не менее 5 миллионов тонн нефти дополнительно к существующим объемам.
"Тогда стороны договорились, что первая партия казахстанского стратегического сырья будет перевалена через порт Актау уже в октябре текущего года. То есть дополнительно к 600 тысячам тонн, о которых договорился Total, примерно такие же объемы будут тестировать на отправку через Азербайджан CNPC и KMG Kashagan B.V. Таким образом, 1,5 миллиона в обход России через Азербайджан, о которых упомянул Reuters, вполне могут попасть на мировые рынки через систему БТД", - подчеркнул Нурлан Жумагулов. При этом, он напомнил, что ранее Казахстан уже пользовался услугами БТД. 3 ноября 2008 года по этому нефтепроводу началась транспортировка казахстанской нефти. Начиная с июня 2010 года по нефтепроводу осуществляется прокачка туркменской нефти.
Отметим, что с геополитической точки зрения, основная цель строительства нефтепровода БТД заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки. США и Великобритания, лоббировавшие и финансировавшие проект, в качестве его обоснования выдвинули идею о необходимости диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей из стран Каспийского региона.
t.me/atamekenbusiness