Двое задержанных на несанкционированной акции в Москве планировали теракт по заданию СБУ.
Антон Жучков и Владимир Сергеев приехали на несанкционированную акцию из Омска. В этот же день, 6 марта, оба были задержаны у станции метро «Пушкинская». Полицейские обнаружили у них коктейли Молотова, респираторы, самодельное оружие и ножи. Сами мужчины были одеты в мотоциклетную защиту.
Внимание полицейских они привлекли своим неадекватным поведением. Оказалось, что оба задержанных находятся под воздействием наркотиков. После несколько недель они провели в реанимации токсикологического отделения.
Следователи установили, что прием наркотиков был частью задания от украинской спецслужбы. Предполагалось, что в неадекватном состоянии они нападут на полицейских и подожгут их машину в центре Москвы.
Сейчас задержанные продолжают давать показания. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье "Приготовление к террористическому акту».