Ну и вторая часть – что я хочу сказать про новые возможности партии и какие у нас итоги сейчас можно подвести
Новые возможности
Какие новые возможности открываются перед партией "Нур Отан" после января. Вот ряд предложений для реформирования деятельности партии:
1. Смена и ревизия предвыборных программ - человекоцентричность и исполняемость предвыборных обещаний. Как пример - переход от показателей вроде строительства ХХ школ к такому-то году, что является обязанностью акиматов, к обязательствам мониторить исполнение требований по количеству смен в школе и учеников в классе.
2. Филиалы партии в регионах будут возглавляться местными законодателями: или секретарями маслихатов или лидерами фракций в маслихатах.
3. Партия переходит от преобладания исполнительной власти к преобладанию законодательной власти, вместо профсоюза чиновников становится парламентской партией.
4. Переход к определенному противостояния и критике исполнительной власти, т.к. впереди большая работа над социальными программами и значительные перемены в правительстве.
5. Выход партии на улицы - митинги, акции и шествия, нельзя чтобы "Нур Отан" оставался партией кабинетного типа. Также можно использовать такой мощный ресурс как административную юстицию и подавать в суд на государственные органы.
6. Реализация программы, нацеленной на межэтническое согласие, стабильность и безопасность для граждан, это главный мотив после января.
7. Ориентация на потребности среднего класса, а не на маргинализованную нищету или оторванную от жизни элиту. Надо больше использовать данные социологических исследований, а не медийные вбросы.
8. Жесткая медийная борьба с другими партиями, причем во всех сегментах масс-медиа, а не только в привычных газетах и телевидении, теряющих популярность.
9. Отдельно сделать программу правовой грамотности и GR для партийных активистов. Возможно, нужно распространить полезные учебные программы Школы политического менеджмента партии для широкой общественности как элемент привлечения новых членов.
10. Может быть нужны резкие и мощные шаги, на которые ранее было наложено негласное табу, но которые сразу дают гарантированное количество голосов как минимум в 25-35% - что-то вроде признания русского языка вторым государственным, легализация легких наркотиков или свободный оборот гражданского оружия.
Подведем некоторые итоги.
Действующие сейчас пять других партий фактически полумертвые и не смогут быть реальными конкурентами "Нур Отану". Большинство новых политических сил в открытом политическом поле не являются значимыми субъектами - у них нет политической инициативы и слабая электоральная поддержка. Не следует переоценивать силу негативных публикаций и медийного шума оппозиции в соцсетях. В интернете в основном выпускают пар и распространяют фейки - в реальности заявленные мощные протесты не имеют такой поддержки в массах, это видно на недавних митингах оппозиции в Алматы, собирающих две-три сотни человек.
Основная угроза будет исходить от новых оппозиционных партий, финансируемых недовольными олигархами и поддерживаемые бывшими политиками, ушедшими в контрэлиту. Это обстоятельство нельзя недооценивать и отмахиваться тем, что эти деньги грязные и сами их носители были токсичными фигурами. Для казахстанского общества есть два ключевых вещи — это власть и деньги. Их наличие имеет значение в любом случае, как бы эти богатство и сила не были бы получена.
Главное тут - не начать паниковать, поскольку все новые оппозиционные партии будут бороться за общего оппозиционного избирателя и сами будут дробить эту группу. Важно понимать, что партия "Нур Отан" сегодня имеет реальные рейтинги на уровне поддержки в 40%, что вполне нормально для парламентской партии. На данный момент это все равно самый большой рейтинг среди всех политических партии Казахстана, и чтобы добиться такого уровня оппонентам надо потрудиться несколько лет. Реальная цель для партии "Нур Отан" - не тотальное доминирование в Мажилисе как ранее, а парламентское большинство. И это вполне реальная и достижимая цель.