Во время проверки грузовика, принадлежавшего латвийской компании, датская полиция обнаружила, что карта, вставлена в тахограф, принадлежит не водителю, а его коллеге.
В результате обыска кабины сотрудники полиции нашли спрятанную под ковриком карту водителя, обернутую алюминиевой фольгой. Затем полицейские проанализировали тахограф, и выявили, что карта коллеги использовалась явно незаконным образом как минимум восемнадцать раз, и только в восьми случаях ее использовал водитель фуры.
В результате компания получила один из самых больших штрафов за последние несколько лет – 400 тыс. датских крон (53 тыс. евро) за неоднократные серьезные нарушения правил режима труда и отдыха водителей. Например, за один день у водителя был всего один час и четыре минуты отдыха. Транспортное средство было задержано до тех пор, пока автотранспортная компания не произведет оплату. В отношении водителя также возбуждено уголовное дело.