Для начала поговорим о строении: В самом начале идёт кора, толщина которой на дне океана 5-10 км, и 30-40 км континентальная кора. Дальше мантия, которая состоит в основном из силикатных пород и имеет толщину примерно 3000 км и ядро состоящее из железа и никеля: сначала внешнее жидкое ядро примерно 2300 км, затем твердое ядро примерно 1200 км. Тут "скептики" могут сказать, что максимальная глубина, на которую удалось пробурить земную кору, это примерно 12 км, так откуда мы можем знать, что находится на глубине…