Меня зовут Алексей Шабаршин. Я управляющий партнер предпосевного венчурного фонда Startup Lab. Пишу этот блог для технологических предпринимателей, делясь опытом и помогая им создавать и развивать глобальные компании. Пишите мне - буду рад помочь @aleksei
- Конвертируемый заем. Очень хорош, если не хочется оценивать компанию сейчас. Кажется, что сложно, но по факту все проще простого. Суть: деньги вы берете в долг, но кредитор, который дал вам займ, имеет право конвертировать долг в акции в будущем, при наступлении определенных событий. Почти всегда в договоре конвертируемого займа оговариваются время конвертации, способ и скидка (дисконт) при конвертации - это премия для инвестора за риск инвестиций. Он все же в момент конвертации является инвестором, давал вам деньги в скорее всего в пустую ООО (у стартапов почти всегда нечем обеспечить заем, нет материальных активов) и несет риски. Настоятельно рекомендую ознакомиться глубже (хорошая статья на VC.ruhttps://vc.ru/flood/24801-using-convertible-loans) Привилегии инвестора: Liquidation Preference, Anti Dilution, Board Representation, Veto Rights, Preemptive Right Registration Rights, Redemption Rights. Ограничения для основателей: Vesting, Removal, Relocation, No–Sale, Co-Sale. Специальные вопросы: Right of First Refusal, Bring Along. Все эти, на первый взгляд, очень сложные слова для вас должны стать очень простыми и понятными ДО подписания договора конвертируемого займа.
3. Можно комбинировать. Часть инвестиций можно получить через Equity и часть посредством займа. Кажется, что работает хорошо. Но нужно учитывать все риски, перечитайте 1 и 2 пункты. Еще раз, дорогие основатели. Выбирая Инвестора, подходите к этому еще скрупулезнее чем к выбору Жены. Жена у вас по любви. Инвестору почти всегда нужна только прибыль (это нормально) и на его стороне работают акулы-юристы, которые перетягивают все способы защиты на себя, оставляя много рисков вам (не буду говорить про некоторых игроков рынка, читаешь инвестиционные доки и понимаешь почему же так тяжко у нас в стране с проектами и многие топовые уезжают за границу).
Если вы дочитали до конца - это Мега круто. Я понимаю, что тут очень много нюансов и некоторые из вас не могут сходу в них разобраться. Если этот пост наберет больше 117 огоньков 🔥 - я сделаю следующий пост с шаблонами документов и пояснениями по ним, чтобы вам было легче привлекать инвестиции и говорить с инвесторами на одном языке.