Меня зовут Алексей Шабаршин. Я управляющий партнер предпосевного венчурного фонда Startup Lab. Пишу этот блог для технологических предпринимателей, делясь опытом и помогая им создавать и развивать глобальные компании. Пишите мне - буду рад помочь @aleksei
3) коэффициент рентабельности инвестиций, инноваций (даже при среднем масштабировании идея должна давать возврат на капитал)Модель, описанная выше, работает так: либо оглядываются назад и учитывают боли, нужды и ценности потребителей(мы заметили, что люди ведут себя таким образом, давайте предложим им такой продукт), либо забегать вперёд и строить прогноз на основе базы: "Мы умеем делать что-то крутое, и у нас есть технология, давайте протестируем, нужно ли это нашей базе пользователей".
3) Сила Amazon в базе. В базе людей, технологий и, главное, пользователей. На этом будут строиться новые продукты. Так появился первый Hardware продукт - Kindle (электронная читалка), первый и правильный продукт компании, соотвествующий ценностям компании и ее истокам - книгам. Продукт не трансформировал компанию и не вывел ее на новый уровень, но он дал опыт. За ним было ещё много неудач в производстве устройств: смартфон Fire и другие, но опыт позволил сделать умную колонку Amazon Echo.
4) Терпение. Требуется время не только на то, чтобы освоить дело, но и важно дать ему возможность вырасти. Как саду берёз, их за месяц не вырастить. Если у нас получится. Безос не знает иногда в продуктах, куда плывет, но он, как Колумб пытается найти новый путь в Индию и не сорваться в обрыв с края Земли...
Такой подход впечатляет. Решил погрузиться в его деятельность подробнее и изучить глубже, как он создаёт свою империю. будем работать и искать таланты. Amazon, на мой взгляд, имеет бОльшие шансы на успех, Ведь мне важно увидеть новых Безосов, Иванов, Маш, Ли и Джонов,если Apple не поменяет свой визионерский взгляд и стратегию. Но без Него они не смогут это сделать, скорее всего. Только сейчас понял, что его нет уже 7 лет... он ушёл в 2011.
Успейте сделать ценность миру, у кого-то на это 90 лет, у кого-то меньше! Не теряйте ни минуты, делайте технологические компании и инвестируйте в них🚀