Обложка канала

Astute Investments

• Публикация инвестиционных идей на рынке российских акций в реальном времени • Анализ важных макроэкономических событий (например влияние платежного баланса Турции на лиру) • Советы по попаданию в Bulge Bracket И много всего интересного и прикладного.

Astute Investments

6 лет назад
Открыть в
А вот и Merry Christmas

В пятницу вышла статистика по занятости в несельскохозяйственном секторе по итогам ноября. Согласно данным, количество новых рабочих мест в США составило 245 тысяч при прогнозе в 469 тыс. Несмотря на явно непозитивную статистику, индекс S&P вырос на 0.48%, достигнув нового исторического максимума.

Стоит сказать, что мы не являемся пессимистами в отношение рынков, и лонг, в нашем понимании, в перспективе 6 месяцев будет явно превалировать над шортом, однако скорость текущего роста вызывает некие сомнения. Все это происходит на фоне недавно опубликованных целей по S&P на 2021 год в районе около 4 тыс пунктов от Goldman Sachs и JP Morgan, что эквивалентно росту индекса где-то на 10%. С психологической точки зрения, складывается впечатление, что инвесторы очень боятся не успеть в этот лонговый поезд на фоне полных кошельков ликвидности.

Немного положительным знаком в отношении этого роста является боковик Nasdaq последних дней по сравнению с обновлением новых хаев по S&P. Это означает, что рост S&P в большей степени вызван здоровым восстановлением компаний стоимости (в частности, нефтегаза), чем продолжением пампа IT сектора.

На бондах происходит похожая картина: индекс HYG (US High Yield ETF) обновляет новые максимумы. Это объясняет и рост акций в развивающихся странах. Похоже, что американцы сильно хотят продавить этот индекс до уровня открытия года в преддверии грядущих бонусов.

Как вывод, Christmas-rally во всей красе, но поскольку будущий год, полный позитива, гораздо проще открывать с печальной ноты, чтобы закрыть в сильном плюсе, наверное, оставшиеся пара месяцев зимы будет преобладать боковик или же небольшое «техническое» падение.