В Душанбе начался отопительный сезон. Какие дома столицы подключены к теплотрассе, сколько надо платить за тепло, куда обращаться, если случится авария? Собрали все в одной картинке.
Роковая цифра? Все до одного президенты Кыргызстана - Акаев, Бакиев, Отунбаева и Атамбаев - покидали пост в возрасте 61 года, Жээнбекову сейчас 61. Он ушел под аплодисменты. Сегодня в парламенте он попросил у соотечественников прощения за недочеты в работе на президентском посту. Видео @Sputnik_Kyrgyzstan
Сегодня День таджикского кино. Именно в этот день 91 год назад - 16 октября 1929 года - в Душанбе показали первый хроникально-документальный фильм - о прибытии первого поезда в столицу молодой таджикской республики. Таджикская кинематография переживала множество взлетов и падений, но ей периодически удавалось создавать произведения, которые приносили ей признания и славу. У таджикистанских кинематографистов есть работы, которые известны далеко за пределами страны.
В стенах «Таджикфильма» были созданы ярчайшие картины разных времен. Камиль Ярматов, Ибрагим Барамыков, Михаил Вернер, Борис Кимягаров, Тахир Сабиров, Рафаил Перельштейн и многие, многие другие, кто стоял у истоков «Таджикфильма», создавали шедевры кино, которые вошли в историю кинематографа.
Пережив трудные годы, сегодня киностудия «Таджикфильм» снова набирает обороты: уже в новом формате, уже в новом стиле.
А мы предлагаем вам вспомнить таджикские фильмы, и пройти наш тест по кадрам, фрагментам и цитатам из них. 👇