Аня путешествует, читает, смотрит, размышляет, исследует и пишет об этом, чтобы как-то отслеживать свои перемещения в колесе сансары. Корея, Япония, Индия, Европа и др. части прекрасно-ужасного колеса.
Сегодня я покинула Японию и переместилась вместе с красным чемоданом, психоделической расцветки рюкзаком и фотосумкой в Сием Рип. Впереди меня ждут десять увлекательных дней в Камбодже и Индонезии, где я вместе с турлидером Сашей и толпой каких-то бигбоссов буду скакать по вулканам и храмам. Позади 28 дней двух туров по Корее и Японии. Один душевный, второй стрессовый. После японского тура, который прошел под почетным званием Первого Блина, я сделала для себя несколько важных выводов. Во-первых, не стоит ждать, что клиенты будут забрасывать тебя вопросами. Впервые в моей группе были люди зацикленные исключительно на себе. Кроме одного человека, пожалуй (ремарка: он пытался ко мне подкатить, но и в целом был попроще в лучшем смысле слова). Раньше мне везло, во всех корейских турах с людьми можно было поболтать без заморочек. В этот раз у меня было ощущение, что меня воспринимают как обслуживающий персонал и только. Во-вторых, благодаря этой работе я явно прокачиваю лидерские качества, с которыми отнюдь не была рождена, но когда в группе появляется человек, который привык быть полководцем, с этим начинаются заминки. В-третьих, если учесть, что в Японии я не жила (в отличие от Кореи), а просто бывала на правах туриста, ком этого первого блина получается слишком большим. Но каждый день тура законспектирован, шишки набиты, суши съедены. И с одной стороны, я с ужасом думаю о весне и трех группах подряд, а с другой опять готова бросить себе вызов и подступиться к Японии с новыми силами, усвоенным опытом и более продуманными телодвижениями. Как говорит моя кузина, экскурсовод с 30-летним стажем: есть люди, которым это (проводить туры) легко, они родились такими, но это не их зона роста. Угу, Танхен. Пошла расти дальше.