В статье разбирается отличия механизма exception в Java и Kotlin: 👉 как правильно работать с исключениями в Kotlin 👉 в каких случаях можно избежать 👉 как проектировать свое API аналогично подходу Kotlin 👉 роль sealed классов в обработке ошибок 👉 Kotlin Coroutine и exception
Уже завтра возьмем интервью у автора проекта StartAndroid.ru Дмитрия Виноградова и обсудим онлайн образование: 👉 Можно ли выучить Android по видео 👉 Роль сообщества в образовании 👉 Нужен ли ментор? 👉 На какой стадии можно начать учить других 👉 Платные vs free курсы
Google Play расширяет возможности DynamicDelivery и теперь добавляет поддержка asset-ов, которое может содержать любые файлы, несвязанные с кодом: текстуры, шейдеры, звуки и др. Возможность будет полезна в первую очередь игроделам
Asset-ы могут быть загружены во время установки, в фоне после установки APK и по запросу. Новая функция уже поддерживается в Android Studio 4.0, Unreal engine и есть плагин для Unity.
Анимированные иконки положительно влияют на UX вашего приложения. В статье описано как самому создать векторную анимированную иконку с помощью AnimatedVectorDrawable на примере значка бесконечности взамен стандартной круглой иконки загрузки.
Так же в статье вы найдёте ссылки на библиотеки с готовыми наборами иконок, которые можно бесплатно использовать в своих приложениях, а у автора в блоге можно найти ещё несколько примеров использования AnimatedVectorDrawable.
Важность архитектуры - позволять приложению развиваться и масштабироваться легко. В статье разбираются принципы и на примере экрана профиля разбирается как правильно подойти к масштабированию с помощью декомпозиции его на более мелкие компоненты
GraphQL - технология, активно набирающая обороты в последнее время для коммуникации с сервером. Почему не REST? Потому что GraphQL позволяет клиентам самим указывать что им нужно получить
Недавно я имел удовольствие поработать с это технологией, но одновременно и разочароваться - хорошего решения с поддержкой Kotlin не было. Точнее оно только одно - Apollo GraphQL.
На арены вышел новый игрок - библиотека Kotlin GraphQL от Expedia. Больше подробностей в статье
Аннотация Deprecated в Kotlin позволяет не только пометить код, но и так же сразу добавить информацию на что его заменить (ReplaceWith), а также указать насколько важно заменить это deprecated API (DeprecationLevel).
Это эффективно работает в связке с IDEA и улучшается жизнь пользователей вашего API и коллег
Обновленный Layout Inspector из Android Studio 4.0 добавил множество новых возможностей: 👉 Просмотр изменения в реальном времени 👉 3D вид 👉 Возможность скрыть часть иерархии View 👉 Навигация по аттрибутам и ресурсам 👉 Поиск по свойствам view
Как сделать приложение эффективнее и почему так важно думать о пользователях?
11 июня в 19:00 (GMT+3) ребята из ProductStar проводят бесплатный вебинар «Конверсионный онбординг в мобильном приложении»
👨🏫 Кто выступит? Ксения Колтун, Product Manager в EveryDoggy
👩🏫 О чём пойдет речь? — Мобильный онбординг - зачем ему так много внимания, — Длинный или короткий - имеет ли размер значение, — Примеры, эксперименты, split тестирование - где берем идеи, что тестируем, — Подсчет экспериментов, % конверсий по покупкам, LTV prediction (по верхам).
Два самых активных участников вебинара получат сертификат на бесплатное обучение в ProductStar.
В Android документации появился новый раздел, который описывает лучшие практики по работе файлами на Android такие, как: 👉 Отображение всех фото/видео с устройства или из определенной папки 👉 Модификация медиа файлов 👉 Работа с фотографиями 👉 Работа с прочими типами файлов (не медиа)
В новой версии статического анализатора кода нас ждет: 👉Валидация Gradle Wrapper 👉 Поддержка Kotlin 1.3.70 👉 Исправление багов, улучшения существующих правил
Всем мы знаем что тесты писать нужно, но делают это не так много людей в проектах. Почему? Это считают сложным и дорогим. Разработчики Kaspresso уверены, что...
Компании анонсируют старт сотрудничества в формате open-source между «Авито» и «Лабораторией Касперского» — Avokado. Главная цель этого проекта — разработать инструменты, которые упростят жизнь мобильных разработчиков.
Что есть уже сейчас: 👉Kaspresso framework — фреймворк для написания UI-тестов, использующий Espresso и UI Automator. 👉Avito Android Infrastructure — инфраструктура Android-приложений «Авито». 👉Автотесты — процесс создания и запуска UI-тестов под Android.
Главная задача Avokado (на текущий момент) — создать продукт, который позволит развернуть автотесты в проекте за условные 15 минут
Узнать о проекте и помочь можно разными способами: 👉 Следить за обновлениями на сайте и в официальном чате. 👉Проголосовать за темы, о которых хотелось бы почитать и послушать. 👉 Написать любому из участников команды, предложить помощь и свои идеи. Мы будем этому рады.
Ответ на 10 самых популярных вопросов о Huawei Mobile Services (HMS) - альтернативе Google Play Services (GMS) для их магазина App Gallery.
В статье вы найдете что включает в себя HMS, как протестировать, с чего начать интеграцию и чем заменять сервисы из GMS и Firebase на устройствах от Huawei.