https://t.me/andrey_funt/4115 - Фунт в общем-то верно говорит про культурную ситуацию в РФ. Всё так и есть. Куча всевозможных нельзя и ненада для творческих людей. Но при этом можно для назначенных сверху, как правило советских мажорчиков, которых надо было куда-то пристроить, независимо от наличию талантов. Обычно даже талант крайне нежелателен, а то насочиняют ещё чего-то непонятного. Именно поэтому культурка в РФ настолько убогая там, где пилятся госденьги (кинематограф, театр, писательство), обычно это очень плохой копипаст с Запада, ни на что другое люди не способны, ни те, кто делают, ни те, кто принимают результат. Вот, где более-менее заработала коммерциализация и было свободно от советских уродцев, там уже неплохие результаты (сериалы, мультики, игрушки и т.д.).
Но Фунт сильно приукрашивает ситуацию на Украине. Никакой свободы творчества там нет. Он сам приводит в пример, что нужно, чтоб для Украины и никак иначе. Это тоже гигантское нельзя. По этой причине Украина вообще культурная пустыня, за исключением…