Уверен, что крайности — неотъемлемая часть русского менталитета.
С одной стороны, самая активная часть информационного процесса — это люди до 30-35 лет, активные, продвинутые, с хорошим образованием профессиональным образованием. Они умеют делать и делают качественное шоу. Они понимают важность картинки. Проблема в том, что в остросоциальных ситуациях, связанных с массовыми жертвами, горем и потрясениями в обществе, важна суть и смысл, а не шоу. Большинство этих специалистов руководствуются фразой «Хлеба и зрелищ!», не понимая сути фразы, которой два тысячелетия назад один римский мыслитель пытался описать именно глубину падения общества.
С другой стороны, все ключевые и судьбоносные решения принимаются не «умными и образованными» мальчиками и девочками, а реально опытными и мудрыми руководителями, мыслящими быстро и практично. Но этот же самый опыт, полученный в «доинформационную эпоху» газет и СовИнформБюро, этим же людям подсказывает, что информационная составляющая – это что-то эфемерное, не требующее…