Обложка канала

наган, страпон и кокаин

Блог колумниста русского националистического интернет-журнала "Спутник и Погром" Андрея Никитина

наган, страпон и кокаин

4 года назад
Открыть в
Продолжу душнить ). Гибридная война с НАТО шла практически всю вторую половину ХХ века. Просто ТВД всегда был у чёрта на рогах, ход боевых действий освещался слабо, а их интенсивность была относительно невелика. Представь, что нынешняя СВО происходит в каком-нибудь Пакистане, при этом ребрендинг МакДака проходит буднично и в штатном режиме, никто не выкладывает в сеть списки запакистанцев, шоу Урганта просто убрали из эфира и всё (не вечно же ему идти) итд. Сразу всё начнёт восприниматься иначе. Да, сейчас война разгорелась сильнее обычного, о ней ежедневно трубят по телевизору, а идёт она на Украине, которая близка сердцу русского человека. К тому же санкции и всеобщий русофобский хайп — этого тоже давно не было, люди отвыкли. Поэтому многим кажется, что на Донбассе чуть ли не решается судьба России, Украины и всего человечества. Увы (а может и наоборот, к счастью) скорее всего это обычная аберрация восприятия, и реально ничего глобального на Донбассе не решается. СВО может идти хоть десять лет, как Афганистан или Вьетнам. За железным занавесом можно жить, от санкций тоже не умирают. Западная цивилизация не находится ни в каком кризисе, всё там хорошо, катаклизмов типа мировых войн и великих депрессий не намечается, и слава богу, потому что пока толстый сохнет, худой сдохнет. А армия РФ не уничтожает все мосты черз Днепр и пропускает на Левобережье натовское оружие ровно для того, чтобы ограниченно повоевать против натовского оружия. Преуменьшать значение происходящего, конечно, не следует: Украина это внешнеполитическая проблема России на ближайшие полвека. Но и преувеличивать не следует тоже. От того, что решать украинский вопрос будут вкривь и вкось, наверху никто особенно не пострадает. "Паны дерутся — у хлопцев чубы трещат". А если государству понадобится перевести общество в режим тотальной войны — они это сделают за неделю и без особых проблем. Но это никому не нужно и опасно. https://t.me/rhosmarsson/3669
Военкор Росс Марсов

Я с этим абсолютно согласен, тем более после общения с участниками 14-го года. На тактическом уровне все проебано из-за банального раздолбайства, но есть и стратегические провалы. Все истоки национал-куколдизма лежат в том, что конфликта с Западом и НАТО тупо боялись, потому что там сбережения и дети. Поэтому серьезно не вкладывали ресурсы, кадров подбирали из рук вон плохо, потому что не видели риска. Теперь мы приходим к тому, что война с НАТО — это нормально и в гибридном состоянии она уже идёт. А цена любой ошибки — смерть. Как при обстреле: чуть замешкался — потерял голову, не успел спрятаться — получил осколочные. Близость к смерти позволяет избавиться от тотального распиздяйства, кто не понял до сих пор заплатит очень большую сумму. И когда наше руководство на всех уровнях поймёт близость к смерти, то все заработает нормально. В процессе СВО такие изменения стали заметны. Но до сих пор многие думают, что можно красть или делать на отъебись, ведь Москву же не обстреливают. Самое главное не…

Telegram