Обложка канала

наган, страпон и кокаин

Блог колумниста русского националистического интернет-журнала "Спутник и Погром" Андрея Никитина

наган, страпон и кокаин

4 года назад
Открыть в
Дорогой Росс! При всём уважении, это не так, и усложнять тут нечего. В 2014 остановили танки перед пустым Мариуполем, чтобы через 8 лет взять его ты сам видел, каким образом. И случилось это вовсе не потому, что в 2014 году наши войска не были готовы взять пустой Мариуполь (поэтому надо было подождать, чтобы потом взять Мариуполь укреплённый, ага). И уж точно не из-за подготовки к войне с Западом (в рамках которой этому Западу надо оставить города поближе к русской границе, чтоб он там организовал оборону). Так вот, в 2014 не взяли Мариуполь не поэтому, а по причинам, боюсь, настолько прозаическим, что на фоне разъëбанного города о них неловко говорить вслух. Вслух никто и не говорит. Но заниматься самообманом, выдавая чьи-то мутные схематозы за иезуитски коварные ходы в сложном геополитическом и ценностном противостоянии с Западом, пожалуй, странно, и тоже вызывает чувство неловкости. https://t.me/rhosmarsson/3666
Военкор Росс Марсов

В 14-м проблему можно и нужно было решать быстро, чего ждали 8 лет? Я сам придерживался такой позиции, но давайте будем реалистами. Донбасс, свободный от Майдана и нацистов, — это не цель СВО и вообще не главная задача для России. Украина для нас — это как Тайвань и Гонконг для Китая или Южная Корея для КНДР. То есть это наша территория, которую забрал Запад как трофей после подчинения России глобальному мировому порядку в экономике, политике и культуре. Запад не забирает всю территорию цивилизационных центров, он берет маленький кусочек со своей региональной идентичностью и делает из него гибридную военную базу. Не только и не столько для общевойсковой военной операции, сколько для информационно-психологической. Типа вот есть похожие на вас люди, но живут они по законам глобального миропорядка и они богаче, свободнее и лучше, чем вы. Посыл такой, что платишь нам дань, поэтому живешь хорошо. Есть претензии? Ну сейчас мы устроим тебе госпереворот через эту военную базу и связанную с ней оппозицию. Проблема…

Telegram