Обложка канала

Analysis Paradisis

Канал про системный анализ и управление IT-проектами. Обзоры книг по тематике, истории про IT-компании и полезная информация для аналитиков и менеджеров.

Analysis Paradisis

3 года назад
Открыть в
Обратная связь В университете, в который поступает сестра, не работает личный кабинет, куда приходит просьба предоставить новые документы, если они нужны. Звонок в саппорт работает так: мы создали заявку, если документы нужны, мы вам позвоним, если нет - ничего не будет. То есть, если мне никто не звонит, то непонятно, потерялась заявка или все хорошо. В Турции есть кнопки, на которые нужно нажимать, чтобы загорелся зеленый свет, чтоб перейти улицу. Если на них нажать, не будет абсолютно никакой реакции (по крайней мере в районе, где я жила, были такие модели) - стой и думай, сработало или нет, нажимай еще 10 раз. В каком-то кафе официант на мою просьбу принести вилку молча развернулся и ушел, и думаешь - услышал и принесет или не услышал? Может, попросить другого? А если мне две вилки принесут в итоге? (спойлер: услышал) Все эти случаи объединяет отсутствие нормальной обратной связи на действие пользователя: сообщение, что документов достаточно, голосовой сигнал от кнопки (в Москве он по-моему голосовой - специально для незрячих), "хорошо" от официанта. Вроде правило обратной связи в разных сценариях и интерфейсах учитывается уже на автомате, но где-то в нестандартных кейсах может теряться. Оборачивается большими неудобствами для клиента и кучей обращений в компанию, ведь в университет я звоню уже третий раз)