Обложка канала

Analysis Paradisis

Канал про системный анализ и управление IT-проектами. Обзоры книг по тематике, истории про IT-компании и полезная информация для аналитиков и менеджеров.

Analysis Paradisis

3 года назад
Открыть в
Про выбор обучения Сейчас праздники и многие смотрят или выбирают какие-то курсы, вебинары и прочее. Недавно разговаривали про один курс для начинающих и коллега спросил "а если я уже в этой профессии, я узнаю оттуда что-то новое, стоит брать?" Я поняла, что я долго так и делала: смотрела курсы для начинающих, когда была уже далеко не новичком. Мне хотелось найти пробелы и закрыть на 100% всю базу. Когда я была руководителем аналитиков, я зачем-то пошла на интенсив "как писать ТЗ" (я же никогда не училась это делать по науке), когда была уже где-то мидлом-продактом, пошла на курс для начинающих продактов и т.д. Ни разу это не принесло ничего нового и полезного, или, по крайней мере, стоящего потраченного времени. Зато все разы, когда я брала курсы/воркшопы/вебинары для уровня выше, чем мой — это было супер-полезно. Тут убиваются два зайца: и раскрытие новых тем, которые ты еще никогда не затрагивал, и выявление пробелов в чем-то базовом. Так что не берите курсы, о которых вы думаете "я все это делал, но вдруг что полезное скажут". Берите те, где "я такое никогда не пробовал и без понятия, как это делать". PS. То же самое с уже купленными курсами или профессиональными книгами: нужно уметь пропускать главы, где нет новой для вас информации, ведь это не художественная литература (и я вот до сих пор этому учусь)