Канал про системный анализ и управление IT-проектами. Обзоры книг по тематике, истории про IT-компании и полезная информация для аналитиков и менеджеров.
6 составляющих пользовательского опыта
Джон Уэлен, когнитивный психолог и консультант по пользовательскому опыту, говорит про шесть составляющих пользовательского опыта: визуальное восприятие, навигация, язык, память, принятие решений и эмоции.
В книге "Дизайн пользовательского опыта" он приводит пример с книжным интернет-магазином — как вы будете выбирать книгу?
Визуальное восприятие (внимание)
На что в первую очередь упал ваш взгляд после того, как вы открыли сайт?
Навигация
Знаете ли вы, на какой странице сайта находитесь сейчас или как попасть в нужный вам раздел?
Язык
Встречаются ли вам непонятные термины? Понятны ли вам категории товаров?
Память
Оправдались ли ваши ожидания относительно того, как должен работать сайт? Ведь у вас уже есть опыт выбора чего-то на других сайтах
Принятие решений
Какие промежуточные решения вы принимали в процессе реализации своей цели — купить книгу? Погуглить отзывы на книгу, заказать доставку или самовывоз и т.д.?
Эмоции
Что вас беспокоит во время визита в книжный интернет-магазин? Что может удержать вас от покупки — сомнения в безопасности, недостаток доверия, большая цена?