Как же приятно зимой попить чаю с ароматной тёплой выпечкой в компании любимых людей ☺️ Рецепт для вашего тёплого вечера: невозможно вкусные слойки с нежной творожной начинкой, клюквой и орешками 😍
Ингредиенты для теста: 🔸 мука – 500 г 🔸 молоко – 250 мл 🔸 дрожжи живые – 65 г (или 7 г сухих) 🔸 сахар – 3 ст. л. 🔸 яйцо – 1 шт. 🔸 растительное масло – 70 мл 🔸 соль – 1/2 ч. л.
Ингредиенты для начинки: 🔸 Almette маасдам – 200 г 🔸 сушёная клюква – 70 г 🔸 корица молотая – 2 ч. л. 🔸 орехи пекан – 70 г 🔸 коричневый сахар – 4 ст. л.
Дополнительно: 🔸 яйцо – для смазывания теста 🔸 сахарная пудра – для украшения
Приготовление: 1. Для опары разведите 100 мл тёплого молока с дрожжами и 1 ст. л. сахара. Оставьте в тёплом месте на 15-20 минут, чтобы дрожжи ожили. 2. В миске смешайте оставшееся тёплое молоко, яйцо и сахар с солью. Переложите поднявшуюся опару и перемешайте. 3. Муку просейте. Постепенно добавляйте её и растительное масло. Замесите мягкое пластичное тесто. 4. Переложите тесто в миску, смазанную тонким слоем растительного масла. Оставьте в тёплом месте примерно на 2 часа для подъёма. 5. Готовое тесто обомните. На столе, присыпанном мукой, раскатайте его в большой прямоугольник. 6. Almette маасдам заранее достаньте из холодильника, чтобы он лучше размазывался. Смажьте тесто ровным слоем творожного сыра. 7. Далее таким же слоем выложите клюкву, орехи, корицу и сахар. 8. Сверните прямоугольник рулетом. Разрежьте вдоль пополам. Аккуратно, чтобы не вывалилась начинка, скрутите рулет косичкой, переплетая между собой две части. Сверните рулет кругом и соедините друг с другом. Переложите его в форму на пергамент. 9. Смажьте рулет взбитым яйцом. Запекайте в разогретой до 180 °С духовке около 45 минут. 10. Готовый рулет украсьте сахарной пудрой.