⚡️ В России запустили токены на недвижимость.ГК «Самолет» запустила токены на недвижимость для инвестирования в «цифровые квадратные метры». Это первый опыт реализации на рынке новостроек в России с помощью цифровых финансовых активов (ЦФА), утверждают эксперты, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимость».
Продажа будет осуществляться через платформу «Атомайз», которая включена Банком России в реестр операторов информационных систем, осуществляющих выпуск и учет ЦФА. Об этом сообщили редакции в девелоперской компании.
❓ Как работает новый механизм инвестирования
Новый инструмент позволяет инвестировать любую сумму выше 50 тыс. руб. Таким образом, можно купить даже не целый «квадрат», а лишь его долю, пояснили в ГК «Самолет». Юридическое оформление сделки и поиск покупателя на инвестиционную недвижимость будет производить девелопер.
В среднем через два с половиной года, когда заканчивается строительство, объект недвижимости вводят в эксплуатацию и продают. «Все полученные денежные средства от продажи распределяются инвесторам. Стоимость метров будет расти по мере роста готовности объекта, наполнения жилого квартала инфраструктурой, а также вследствие инфляционных процессов. Пополнить или частично продать ЦФА можно в любой момент», — пояснил девелопер.
❗️ Нововведение стало возможно благодаря закону «О цифровых финансовых активах», который не так давно вступил в силу. В Госдуме ранее допустили появление токенов на покупку жилья. По словам председателя комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолия Аксакова, закон не ограничивает возможности покупки жилья за токены.