Москва проходит большой путь по изменению качества строительства жилья. Все домостроительные комбинаты модернизированы, и сегодня в городе возводятся долговечные энергоэффективные дома.
Сейчас строители работают над созданием крупногабаритных модулей. В пос. Марушкинское концерн "МонАрх" строит уникальный завод для их производства.
Землю мы предоставили без конкурса - по закону о масштабных инвестпроектах. На производстве будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.
По сути, каждый модуль - это отдельная квартира с инженерными системами, фасадами, окнами и внутренней отделкой площадью до 100 кв. м.
Повышается качество строительства: на него не влияют погода и человеческий фактор. 90% работ выполнят прямо на заводе.
Экономится время - модульный дом собирается как конструктор. Строители провели эксперимент и возвели полноценное двухэтажное здание меньше чем за 5 часов.
Проект интересный, амбициозный и очень перспективный. С его реализацией российское домостроение сможет получить совершенно новые технологии.