Настоящее и будущее работы
Есть тренд на гуманизацию и демократизацию: работников интеллектуального труда принимают такими, какие они есть, интегрируют «непохожих». Мы все больше понимаем, что не машины приносят ценность, а люди. Люди — это нефть, которую надо уметь доставать.
Но чаще всего, пока это только публичный нарратив. Чтобы действительно «быть другими» надо провести глубокую работу и с ментальностью, и с экономикой, и суметь выдержать назревшие изменения. Возможно, текущие структуры компаний на это не способны.
Привилегии «белых воротничков» будут распространяться шире, качество присутствия на работе «синих воротничков» будет повышаться. В будущем, работникам ручного труда тоже будет приятно доучиваться и переучиваться, но пока спрос на новые формы взаимодействия с ними небольшой.
Три категории преспективных сегментов в эдтехе:
1) синие и серые воротнички
2) подростки — есть спрос на 14-летних, как на цифровые навыки, так и на работу (условно) курьерами
3) люди 50+, так как их очень много и будет больше
Эйчартек наравне с финтеком самые перспективные ниши сейчас.
Из интервью с Женей Вольновым, автором канала The Future of Work, для U Skillz Community&Education