Обложка канала

alexkrol

1761 @alexkrol

О том как интересней жить

alexkrol

5 лет назад
Открыть в
Когда мы сталкиваемся с манипуляцией это бесит нас больше всего.

Путин и его присные - манипулируют сознанием - это плохо. Навальный - не манипулирует.

Лукашенко манипулирует сознанием, это плохо, а оппозиционеры говорят святую правду и не манипулируют сознанием.

Трамп манипулировал сознанием, это плохо. А демократы не манипулируют и говорят святую правду.

Чувствуете?

Всегда есть плохой, и он манипулирует сознанием, это совершенно точно, он врет, изворачивается.

Всегда есть хороший, кто вам приятен, кто всегда говорит правду и только правду, кто никогда не опускается до грязной технологии.

Вы нашли манипулятора?
Вы нашли святого подвижника? Если да, то.... дальше продолжать или сами разберетесь?

Это чувствительный вопрос, и я оставлю его на ваше усмотрение, но вот гораздо более интересный вопрос - это то, как люди реагируют на манипуляцию?

Большая часть людей реагирует возмущением, осуждая манипулятора.

"Он манипулятор, он подонок, ему нельзя верить, все, что он говорит - ложь. Манипуляция это страшный грех и самая большая мерзость."
"Настоящие, ХОРОШИЕ люди никогда не манипулируют и всегда добиваются в жизни честными путями."
"Я никогда не опущусь до такой низости...! Надо жить по чести, не манипулируя. Хорошие, честные люди живут открыто, никогда не прибегая к манипуляции."
"Чтобы расти, надо быть профессионалом, РАБОТАТЬ надо, а не пи...ть!"

Это интересная реакция, но как такая реакция повлияет на манипуляторов? Что будут делать манипуляторы, если получат такую реакцию? Перестанут манипулировать?

Нет, манипуляторы отреагируют не так. Профессиональный манипулятор скажет сам себе:

1. Моя манипуляция была недостаточно тонкой и изящной, она была грубой.

2. Я должен расти, я должен достигнуть в манипуляции уровня высокого искусства, когда никто и никогда не сможет заметить само наличие манипуляции.

3. Я должен создать настолько достоверную искусственную реальность, насытить ее такими привлекательными смыслами, образами, историями и драмами... что люди должны полностью в нее погрузиться.

4. Люди должны полностью перестать видеть реальность и видеть только созданный мной мир.

5. Я должен создать такой мир, что все люди должны искренне верить, что только ЭТОТ МИР и есть реальность. Подлинная и единственная реальность.

6. При этом я должен так извратить представления о настоящей реальности, что люди должны воспринимать ее как иллюзию, фантазию, бред сумасшедшего, конспирологию, а любого, кто пытается указать людям на то, что они спят - воспринимать как сумасшедшего или главного манипулятора и злодея.

7. Я должен внушить людям ложные ценности, смыслы, ориентиры, наводнить пространство фейками, искажениями, полуправдой, гиперболами и метафорами, чтобы люди полностью утратили ориентиры. И кому люди будут верить в мире, где нет ориентиров?

8. Люди будут верить тем, кто громче кричит, кто больше обвиняет, люди будут верить в самую чудовищную ложь, и чем ложь более наглая, тем больше они будут верить.

9. Я должен лишить людей разума и заставить жить эмоциями, я должен заставить людей перестать слушать мудрецов, и начать слушать горлопанов.

10. Я должен заставить людей потерять веру в науку, перестать читать, а начать смотреть картинки, смешные бессмысленные видео, которые не дают ничего, но вызывают краткий прилив дофамина.

11. Я должен погрузить людей в бесконечный игровой цикл, когда люди люто бешено жмут лапкой на рычаг, читают соц. сети, тыцкают в экран, совершают повторные действия.

Приглашение, Действие, Вознаграждение (+1 кристаллик дофамина)
Приглашение, Действие, Наказание (+10 кристаллик кортизола)🤮🤮 😱😱😱

- О, мама, мы все умрем! Мама, что делать?
- Все будет хорошо, сынок! Нажми эту кнопочку и все будет хорошо.
- Сюда, мама?
- Сюда, любимый.

Приглашение, Действие, Вознаграждение (+1 кристаллик дофамина)
Приглашение, Действие, Наказание (+10 кристаллик кортизола) 🤮🤮 😱😱😱

Дочитали до этого места? Ок. Хочу дать вам награду. Вы ее заслужили. (Приглашение, Действие, Вознаграждение ). Вы прочитали, пришло время получить свой кристаллик.