Если знать самое эффективное лекарств? Это здравый смысл и профессиональные знания. Вот вам история.
Мой товарищ, умнейший человек и профессиональный биолог - набрал вес во время пандемии, и захотел его сбросить.
За 6 месяцев он сбросил 20 кг, и примечательно - как он к этому пришел?
Как и все - он начал читать разные статьи и книжки знаменитых диетологов, и, как он выразился - "Волосы встали дыбом от несуразности написанного", поэтому он чего-то там придумал сам для себя. Ибо он биолог и понимает - как и что работает.
Нет, он не продает свою уникальную методику, он не диетолог, он просто умный и профессиональный человек и поделился с моей женой - как он к этому пришел.
Обратите внимание - он не рассказывал ни про какой инновационный метод. Он просто рассказал что он делал и почему, отвечая на вопросы супруги. У него не было цели ничего продать. А раз так, то...
У него не было никакого конфликта интересов, у него не было вообще никакого интереса.
Он просто отвечал на вопросы и делился, ибо, как профессионал любит делиться своими знаниями и умеет их доносить. Да, моя жена кое-что купила, но не по его рекомендации, а потому, что его слова звучали осмысленно. Он даже и не знает - что она что-то купила.
Вывод:
1. Все продавцы диет для похудения, кто непосредственно получают доход от продажи своих сомнительных методов - мошенники и гореть им в аду.
В обоснование хочу сказать, что, 100% все люди старше 45 имеют те или иные проблемы со здоровьем и этот тренд только ухудшается. Если вас интересует статистика по хроническим заболеваниям, поищите и да это связано с образом жизни и питанием, но в рамках здравого смысла. А вот ЗОЖ - злая религия, основанная на человеческих жертвоприношениях. Еще одна злая религия - биохаккинг - это развод специально для хипстеров с деньгами.
Так вот, ни одна диета, включая сыроедение, веганство и т.п. не учитывает реальное состояние человека.
Все это вредные коммерческие религии, и в частности поэтому реклама диет запрещена в ФБ.
2. Исключение составляют сертифицированные врачи диетологи, цель которых не продать диету, в вылечить, и врач не дает гарантий. Почему нет конфликта интересов?
Потому что врач не продает диету, он продает свое время и компетенции. И на него легко подать в суд и лишить врачебной лицензии. До любых рекомендаций врач сначала ознакомится с вашим диагнозом и анамнезом.
Все, кто пытается давать советы в этой области, не имея соответствующего права - шарлатаны более или менее наглые, включая многочисленные пищевые ретриты.
3. Никогда не покупайте продукта и рекомендации у тех, с кем есть конфликт интересов. Это не означает, что продукт плох, но, возможно, он совсем не то, что вам нужно, и вам об этом никогда на скажут.
4. Никогда не верьте ничему написанному в интернете, если в этом есть конфликт интересов. 100000% того, что написано в интернете и бесплатно - контент-маркетинг и голимый копирайтинг, цель которого - навязать вам что-то.
Исключение - платная информация, ибо нет нужды ничего продавать, ибо если человек уже купил подписку, можно писать как есть, и уже человек сам решает полезно, нравится или нет.
Контент по подписке единственно честная модель, хотя и здесь есть мошенники. Вот сегодня проверю одних русских ребят на вшивость.
5. Прислушивайтесь к компетентным людям, у которых с вами нет конфликта интересов, и кто не хочет вам ничего продать, убеждая, что это самое лучшее и единственное.
Поэтому самое ценное - личные рекомендации. Здесь тоже есть проблема - к чьим рекомендациям прислушиваться, ибо если вас окружают невежественные люди - очевидно нет смысла их слушать.
Есть так называемые лидеры мнений. Тут простое правило.
- Если человек не получает доход от того, что он говорит, к этому можно прислушиваться. - Если это бесплатный блоггер и он что-то рекомендует, это 10000000% нативная реклама и блоггер получает с ваших покупок. - Если человек берет деньги или донат за доступ к контенту, это наиболее релевантно, ибо у него нет конфликта интересов, за ним не стоят рекламодатели.
Формат, которому можно более или менее доверять - формат ма