Обложка канала

alexkrol

1761 @alexkrol

О том как интересней жить

alexkrol

6 лет назад
Открыть в
2. Для 95% внятного выходя нет, кроме как искать сферы применения, где можно эффективно конкурировать с алгоритмами. А поскольку для 95% это проблема компетенций и фокуса, то о чем мы вообще говорим. Нет, из 48 летнего бухгалтера невозможно сделать разработчика, который будет успешно конкурировать с 22-летним китайцем. Значит идти работать на склады, где упаковщикам можно платить меньше, чем внедрять роботов.

3. Наиболее реалистичная модель (с известной драматизацией - фильм Элизиум). Щютка.

4. Понятие лучших стран и худших стран уходит в прошлое. Возникают зоны для элит и их обслуги и все остальное гетто. Очевидно, варианта киберпанка с трущобами не будет, потому, что это не технологично.

5. Я сомневаюсь, что БОД будет выплачиваться деньгами, скорее всего будет аналог food stamp, но с расширенной потребительской корзиной, куда будут входить следующие Utilities:

- интернет
- мобильная связь
- социальное массовое жилье в клетках со стандартным интерьером + коммуналка
- социальная медицина - аналог Medical
- социальная страховка
- социальный Netflix
- социальный Pornhub
- социальный доступ к играм
- бесплатное онлайн образование для получения любой специальности и сертификата
- лимит на 10 б/п поездок на Убере или его аналоге
- лимит на 10-15 поездок на городском траспорте
- продуктовая корзина через службы доставки или локальные распред. центры
- стандартный набор базовых вещей, обуви

6. Разумеется, очень жесткая меритократическая система китайского образца с понижением в правах в случае нарушения.

7. Финансировать все это будет государство, которое будет с одной стороны облагать налогом супер-корпорации, а с другой стороны у них же закупать стандартный набор социальных сервисов.

8. Разумеется, возникнет новая аристократия и новые плебеи. При этом образование и стремление к росту будет всячески поощряться. Это значит, что корпорации будут охотно спонсировать талантливых людей.

9. Парадигма роста сменится парадигмой стабильности, и автаркия перестанет быть неприемлемой альтернативой.

10. И да, я согласен с Евгением, что именно корпорации спроектируют новые религии, чтобы промывать мозги людям.

11. Постепенно мир станет более безопасным и спокойным местом по одной причине - корпорациям любая кооперация выгодней, чем война.

12. Нас ждут интересные конфигурации картельных сговоров и 100% продажность правительства.

13. В течении 30-40 лет я предвижу полное вытеснение людей из операционного управления государствами и крупными компаниями. А может и раньше. Да, вектора будут определять люди, но execution будут получать машинам, ибо что есть любое управление проектом, как не динамическое управление ресурсами в среде с высокой непредсказуемостью.

15. Для 90% людей такой сценарий будет благом. Всегда будет 5-10% аутсайдеров и маргиналов, которые уйдут за пределы социума и будут жить в своих безобидных коммунах.

16. Все эти сценарии много раз описаны в фантастике, все они приводят к стагнации до тех пор, пока не возникает какая-то эпичная задница типа климата, супер-пандемии, вторжения пришельцев, взрыва солнца, метеорита, вулкана и прочей напасти, компьютерного вируса.

17. Правда есть еще альтернативное мнение, даже 2:

1. Мы все живем в симуляции и ее создатели не заинтересованы в спокойствии, ибо конфликт порождает прикольные драмы, и мы тут не для того, чтобы спать.

2. Люди хотят самореализации, а в прогнозируемом мире это сложно, поэтому основной рост будет происходит в сложных виртуальных мирах, которые возникнут на месте современных игр.

Кстати, уважаемый Евгений нигде не упомянул контекст, связанный с играми, в то время, как это возможно самый мощный тренд последних 30 лет. О чем это говорит? О том, что в Singularity University не вкуривают или о том, что тщательно скрывают.

Все, кто это читают, делятся на 3 группы:

1-я группа - 90%, кто не смог прочитать и первых 3 абзацев.
2-я группа - сытые неофобы, кто ни во что не верит, и полагает, что все это вранье. 9%
3-я группа, кто жопой чует, что так он и есть и задает себе вопрос - и таки что делать?

Вот для таких людей мы завтра вместе поразмышляем над вопр