На фоне конвульсий маркетологов, проповедующих очередную смерть e-mail и восход мессенджеров, как самого перспективного канала коммуникации я решил бросить вонючуюю какашку в это море позитива и оптимизма.
Как обычно, будущее просачивается к нам в виде мягких неявных сигналов не имея цели нам ничего продать, а потому настоящие сигналы будущего никогда не попадают в отчеты аналитегов. Тем более бессмыслено искать эти сигналы в бодрых презентациях тех, кто хочет вам чего-то впарить.
Небольшой факт, совершенно медицинского статуса в том, что за последние несколько месяцев в моей личке экспоненциально растет число разного рода спама, который уже лет 7-8 ни при каких обстоятельствах не попал бы в мой почтовый ящик.
Поскольку любые коммуникации являются очевидным каналом проникновения в нашу жизнь нежелательных пришельцев, откровенного спама, то можно определить - что есть зрелые коммуникации, а что нет.
Электронная почта пока является самым защищенным от спама каналом. Те, кто в теме - знают.
Телефон мы практически перестали брать, отвечая только лично тем, кого знаем, да и то не сразу. Более того, прямые звонки без предварительного согласования являются признаком крайне дурного тона. К примеру, в США = автоответчик или робот - уже давно стал привратником в любом доме или организации.
И тут на сцену стремительно вырвались мессенджеры, придуманные молодыми людьми для молодых людей, причем общение в мессенджерах на 95% не является содержательным, а скорее средством поддержки социализации.
Т.е. доступность людей в мессенджерах пока еще велика, подчас отвечают те, до кого дозвониться невозможно никогда, да и на письма отвечают редко и с задержкой на пару месяцев.
Соответственно, прикидываем предпосылки:
- Стремительный рост чат-ботов, которые начинают закидывать нас письмами в ответ на запросы. - Рост спама в личку.
Вывод: Если все будет идти такими темпами, и маркетологи серьезно реализуют свою мечту - достать нас через эту частную ниточку, то видимо нас в очередной раз ждет постепенная смерть помоек, и развитие инструментов жесткого контроля доступа, как в дискорде или почте.
Все это уже было. Появление любого нового канала немедленно приводит сначала к появлению рекламы, а потом к появлению спама, и потом мы просто вынуждены бросать старые электронные адреса, менять номера телефонов. Это-то как раз не трудно, в отличии от лички в соц. сетях, где все сложнее, потому, что это наша жизнь, существенная ее часть.
Кто почувствовал рост спама?
Есть и еще одно соображение. Чем трудней вход, тем качественней аудитория.