Отличие нуменального опыта от религии - тот тонкий момент, который смущает многих.
Нуменальный опыт - можно описать как частный случай опыта измененного состояния сознания, который мы субъективно ощущаем, но рационального объяснения нет.
Это когда мы ощущаем некое "присутствие" или нам мерещится какая-то чертовщина. На эту тему есть отличная книжка Уильяма Джемйса "Многообразие религиозного опыта".
Есть много спекуляций, теорий и гипотез, но стройной теории нет. Равно, как на данный момент не существует стройной теории сознания, и мы до сих пор знаем о сознании ровно столько же, сколько и 10000 и 50000 лет назад, т.е. ничего. Феноменов, разных фактов, интерпритаций много, много громких заявлений, но не более того. Мы даже не знаем что такое сон, что такое сны и откуда они берутся. По сути мы не знаем ни как работает мозг, ни как точно работает организм. Большая часть явлений, связанная с человеком, его мышлением - сфера неопределенности. Точно также мы не способны предсказывать будущее.
А любая неопределенность, любой странный и необъяснимый опыт рождает тревожность, страх и домыслы. Как говорится - сон разума рождает чудовищ, но в данном случаю чудовища рождаются не от бездействия разума, а от сложности Вселенной. Мы не обсуждаем - постигаема ли Вселенная или нет? Утверждение о том, что Вселенная постигаемая столь же спекулятивно, как и обратное утверждение. Логика проста - если Вселенная бесконечна, значит по определению непостигаема, а если конечна, то теоретически постигаема. Однако, мы также не можем определенно ничего сказать о конечности или бесконечности Вселенной.
Человек не может долго выносить неопределенность, долго выносить тревожность, экзистенциональная пустота должна быть заполнена, и миф решает проблему не хуже, чем точное знание.
Каждый из нас в действительности обладает ничтожными знаниями. Мы не знаем точно как работает самолет, автомобиль, компьютер, телевизор, даже чайник. Мы не знаем - как работает таблетка, которую принимаем.
Да, спецы знают, но их ничтожное число, и каждый из нас действительно знает и понимает микроскопический аспект жизнь. Во всех остальных случаях мы принимаем на веру некие заявления неких людей, которые почитаем как специалистов (жрецов). Жрецы всегда будет общаться с непосвященным, как с идиотом. Это подсознательный профессиональный снобизм.
Специалист не объясняет нам - как работает машина. Он говорит - машина это нечто, что способно нести тебя куда хочешь, но надо ухаживать за ней, совершать ритуал пополнения священной жидкости, которая чудесным образом льется из шланга.