Есть такая тема, очень модная - про баланс между жизнью и работой + выгорание. И вот масса рекомендаций - все бред, конечно, и вот почему.
Разделение на жизнь и работу - само по себе искусственно. Если я делаю то, что я люблю, то это и есть моя жизнь, и это мой приоритет.
Я не могу выгореть от того, что я люблю, что мне дает удовлетворение, славу и деньги. Мы выгораем от того, когда нет вызова и новизны.
Особенно это характерно для любых творцов - писателей, художников, актеров, ученых и т.п. - любого пола.
Дело в том, что творчество - это не регулярная предсказуемая работа, а постоянное взаимодействие с неопределенностью, которое требует всех усилий. Поэтому все остальное вторично.
Да, близкие могут недополучить внимания, но это выбор. Кто-то остается, кто-то уходит. Мы с Таней нашли лучший путь - мы все делаем вместе. Может быть так, что дети не будут разделять? Да, но это ИХ выбор, ибо свой мы уже сделали.
Тоже самое для предпринимателей, бизнес требует всего себя. Приоритет всегда отдается бизнесу, кто бы это не был мужчина или женщина-предприниматель. Потому, что бизнес, особенно успешный бизнес - это сильный наркотик.
Гармония в таких семьях не потому, что человек пытается соблюдать баланс, а потому, что близкие понимают. Если есть деньги, то, разумеется, можно давать больше возможностей. И самое разумное, что можно сделать для детей - показать эти возможности. Если дети не оценивают, идут своим путем - это их жизнь.
Проблема разделения работы и жизни актуальна только для наемных, потому, что на работе они отдают себя хозяину, и им нужно время и деньги, чтобы строить жизнь своей семьи. Но есть упоротые карьеристы или просто высокая конкуренция на работе, и никого никакие балансы не интересуют. Да, корпорации создают полную экосистему, но это здравый смысл, снижение затрат в среднесрочной перспективе, а не забота о балансе.
Нет никакого баланса и гармонии. Это сказка для убогих, ложная цель из серии - финансовой независимости. Сказка эта придумана психологами, чтобы продавать свои услуги.
Очевидно, мы устаем, мы испытываем досаду, страх, разочарование, и мы хотим улучшить свое состояние. Надо искать причину такого состояния, и она всегда и только одна - КАКАЯ-ТО ЖОПА, которая происходит в важном для нас деле.