1. Глубина игры зависит от игрока - каждый находит тот уровень, на который способен. Нет игр глупых или умных. В каждой есть то, что может нас развивать. Как говорится - глупый смотрит в книгу, а видит фигу.
2. Нет лучшего подхода к обучению, чем игра, но сделать игру, чтобы и фан и серьезное обучение неимоверно трудно. Идеально, когда человек не замечает того, что учиться. Игровые компании еще серьезно не посмотрели в эту сторону. Когда посмотрят, то вынесут все образовательные стартапы.
3. То, что кажется бессмысленным, часто имеет смысл на другом уровне, если смотреть сквозь сюжет и наблюдать за личной трансформацией.
4. То, что все обучение и работа в каком-то смысле сольются с играми в более широком плане - укрепился в этом еще больше.
5. Нарратива и глубины будет больше. И больше и больше. Дети, которые рубятся и делают казуал - вырастут.
6. Еще много ограничений связаны с низкой производительностью консолей и девайсов. Разработчикам приходится много времени тратить на оптимизацию. Это уже было, потом ушло. Через 6-8 лет этой проблемы не будет в принципе. Это приведет к еще большему снижению входного барьера. Все задачи оптимизации и производительности уйдут.
7. Движки станут мощнее, проще и доступней. Создание вселенных, сюжетов и механик станет новым языком.
8. Для описания механик, поведения и сюжета появится язык и инструменты визуального описания и моделирования. Роль дизайнеров и авторов возрастет, роль разработчиков снизиться почти до 0.
9. Не вижу никакой медиа, настолько богатой по средствам выражения и интерактивности, как игры.
10. Масса функций, которые сейчас требуют разработчиков станут элементам стандартного фреймворка, включая мультиплеер. Как упростилось создание сайтов и приложений, так же упростится создание игр и виртуальных миров.
11. Игры как сервис станут доминировать на любых платформах.
12. В течении 4-7 лет появятся качественно новые платформы с нейроинтерфейсами. Они уже сейчас есть, но слабоваты, так как единственный доступный неинвазивный интерфейс это ЭЭГ, но соотношение сигнал/ шум пока плохое. Если использование ИИ сделает распознавание более надежным, то связка BCI + VR станет доминирующей, а все другие контроллеры умрут. Ок, ну 7-11 лет, но это неизбежность.
13. Игровая индустрия станет главным источником поведенческих данных, и начнет зарабатывать на доступе к этим данным.
14. Неизбежно начнутся разработки ПОЛНЫХ симуляторов мировых, национальных и корпоративных экономик с проигрыванием тысяч сценариев. Это изменит саму сущность стратегического менеджмента. Это изменит сущность политики - как внутренней, так и внешней. То, что ИИ + модель может более эффективно управлять любым аспектом государства - не вызывает сомнений.
16. Симуляторы стартапов и новых продуктов. Это уже сейчас возможно. Имея данные в реальном времени, можно делать предсказания. Это изменит венчурную индустрию и науку полностью.
17. В течении 10 лет игры станут главной геополитической осью мира. Когда число игроков внутри виртуальных миров превысит 1 млрд. человек, игровые компании сместят с пьедестала производителей гаджетов и e-commerce.
18. В течении 15-18 лет игровые компании, создающие виртуальные миры поглотят большую часть образовательной и финансовой системы.
Почему так?
Потому, что все технические проблемы, девайсы, производительность, скорость доступа, глобальные платежи, все эти инфраструктурные проблемы будут полностью решение в течении 10-13 лет.