Карта Украины без Крыма и как украинцы запустили секс-приложение в Америке. Итоги дня: 19 июня
На сайте сети «Алло» нашли карту Украины, где Крым отделен. В компании объяснили это тем, что использовали карты популярного картографического сервиса OpenStreetMap (OSM), и вскоре призвали всех участников рынка бойкотировать этот сервис. В OSM призыв к бойкоту назвали «сдачей интересов Украины в международном проекте», и заявили, что «от этого выиграет только агрессор». Также OSM обвинили «Алло» в нарушении лицензионных условий.
Одессит Владимир Беленький вызвал такси Uklon в Киеве, и после поездки обнаружил, что его телефон, Samsung Galaxy Note 10 Plus, за это время пропал. Водителя пришлось догонять уже на машине друзей! Таксист отрицал, что устройство находится у него, но после угрозы вызвать полицию достал смартфон и отдал владельцу. Владимир обратился в Uklon с сообщением о ситуации, по его словам, в службе пообещали принять к сведению и больше с ним не связывались. Подробнее о феереческом поиске смартфона — в материале.
Украинцы Андрей и Юлия Ярошенко запустили приложение Fantasy Match. Оно стало первым в выдаче американского App Store по запросу «sex education». Идея в том, чтобы партнеры обсуждали свои желания и выходили за рамки вместе — таким образом предлагается разнообразить свою сексуальную жизнь. Профили пользователей, которые регистрируются в приложении, по-умолчанию приватные. В рамках бета-тестирования Fantasy Match загрузили более 10 000 пользователей, а на запуск потратили $400 000.