Налоги для ФОП и обыск у SAP. Итоги дня: 4 сентября
Кабмин рассказал, как видит налогообложение для ФОП в IT-сфере. Им предлагают новую, 5-ю группу — к единому налогу в ней прибавится ЕСВ, военный сбор и сбор на человеческий капитал. Последний будут перечислять в специальный фонд, который должен стимулировать развитие отрасли. Редактор AIN.UAразобралась в деталях инициативы.
Изменения в UNIT.City огласили официально. Из компании уходят Макс Яковер, Максим Бахматов и Дмитрий Еремин, а новым CEO станет француз Доминик Пиоте с опытом работы в Долине. Предыдущие менеджеры уходят по истечению своих контрактов, их доли выкупит инвестор — но суммы неизвестны.
Во вторник НАБУ обыскало украинский офис SAP — это крупный немецкий вендор корпоративного ПО. Про действия силовиков сегодня рассказал CEO представительства в обращении к премьер-министру Гончаруку. Мотивы обыска пока неизвестны, Гончарук попросил передать информацию в Кабмин.