Центр инноваций из старого завода и задержание украинского путешественника из-за дрона. Итоги дня: 8 июля
Украинский путешественник и владелец популярного сообщества One Life Артем Сурин больше полугода находится в кругосветном путешествии. Недавно он прибыл в Иран, а сегодня сообщил о задержании местными правоохранительными органами. Причина — наличие дрона. Сурин сообщил, что несмотря на имеющиеся документы и разрешение на съемку с коптера, его отвезли в тюрьму и обвинили в шпионаже. Проблема может быть в том, что задержали путешественника в городе Ардакан, где находится завод ядерного топлива. Представители сообщества One Life говорят, что дело находится на контроле украинского посла в Тегеране.
В Ивано-Франковске активисты развивают проект «Промприлад.Реновація», в рамках которого переделывают здание завода «Промприлад» в центр с офисами, коворкингами, лабораториями, школами и другими организациями. Занимается проектом команда, которая запускала в городе ресторан Urban Space 100, а поддержали его уже MacPaw, Moris Group, IT-предприниматель Виктор Сарапин, владелец агентства FEDORIV Андрей Федорив и другие. Федорив взял интервью у CEO проекта Юрия Филюка, а журналист AIN.UAвыбрала самые интересные моменты.
В последнее время стало появляться все больше мнений о том, что смартфоны плохо влияют на уровень счастья людей, особенно — детей и подростков. Глава по исследованиям Оксфордского интернет-института Эндрю Пшибыльский считает, что это голословные суждения: дело в том, что результаты существующих исследований можно списать на статистические ошибки. На самом деле, сейчас нет доказательств зависимости между уровнем счастья и пользованием соцсетями, уверен ученый. Подробнее — в нашем тексте.