Сегодня стало известно, что документалисты Ксения Собак, Алексей Пивоваров и Родион Чепель обратились в СК к Александру Бастрыкину с призывом возобновить расследование дела об убийстве Владислава Листьева. В этот же день мы посмотрели петербургскую премьеру фильма Чепеля «Листьев. Новый взгляд» в кинотеатре «Каро-Варшавский экспресс».
Вот главные факты о фильме, которые вы должны знать:
✔️ это фильм для молодых. Он сделан в форме детективного сериала, а в титрах используется песня Монеточки «90».
✔️ даже если были в 1990-е ребёнком, вам всё объясняет. И это здорово, ведь часто эксперты просто твердят про какой-то период: «Ну вы знаете, что тогда творилось». Здесь есть комментарии и ремарки.
✔️ вы выясните, что капитал-шоу «Поле чудес» гастролировало по всей России и еще делало выпуски на круизном лайнере. А ещё вам расскажут, каким был Листьев-человек: он мог помочь друзьям купить квартиру, предполагая, что деньги ему не отдадут.
✔️ картина готовилась полгода, и у журналиста есть своя версия, но он не становится обвинителем: выводы понятны лишь косвенно.
1 марта — дата гибели журналиста Влада Листьева, которого застрелили в подъезде собственного дома. C его смерти прошло 25 лет.