Первому игроку за всю историю советского футбола, которому разрешили играть в ведущем западноевропейском клубе, 8 августа исполняется 70 лет. Причем Анатолий Зинченко уехал осенью 1980 года — в самый разгар холодной войны, после ввода советских войск в Афганистан и бойкота московской Олимпиады. И сразу после того, как популярный атакующий полузащитник ленинградского «Зенита» оказался в австрийском «Рапид» из Вены, спортивное «окно в Европу» захлопнулось еще на десять лет.