«Мы сняли прешут с оператором Ксенией Середой. Исходя из этого, поняли, какого цвета будет фильм. Изучая дневники, пришли к выводу, что время было не монохромное. Люди с помощью цвета пытались уйти от той реальности, которая их окружала. Если поехать в Музей электротранспорта на Васильевском острове, то там можно увидеть жёлто-зелёно-синий троллейбус того времени, красные трамваи. То же самое в быту».
Ученик Сокурова Кантемир Балагов рассказал «Фонтанке», как работал в Петербурге над фильмом «Дылда» о послевоенном Ленинграде, в какой коммуналке проходили съёмки, трудно ли было найти горожанок для сцены в бане и почему кино — это шаг к бессмертию.