🏛 Власти Украины приостановили деятельность 11 партий на период действия военного положения в стране. Совет национальной безопасности и обороны страны счел, что они связаны с Россией.
🇧🇷 Федеральный верховный суд Бразилии отсрочил блокировку Telegram ровно на сутки. За это время мессенджер должен исполнить ряд требований, чтобы суд полностью отменил решение о его блокировке на территории страны.
🇨🇭 Швейцария готова выступить посредником на переговорах России и Украины, либо принять дипломатов стран у себя. Об этом заявил президент Иньяцио Кассис на антивоенном митинге в Берне.
🛰 США собираются отключить Россию от спутниковой системы навигации GPS, заявил Дмитрий Рогозин. Однако «напрягаться» россиянам не стоит, потому что у них останется отечественный ГЛОНАСС, добавил он.
👤 РКН заявил, что Google не выполняет требования по снятию ограничений с каналов российских СМИ на YouTube. К видеоплатформе могут применить «меры технологического воздействия».
🧾 «Вкусвилл», «Магнолия», «Азбука вкуса» и еще несколько сетей ограничили наценки в Москве. Ретейлеры самостоятельно определят позиции, период и предельный размер наценки, сообщили в Федеральной антимонопольной службе.
📃 Роскосмос заявил, что в ближайшее время начнет работу над собственной миссией по исследованию Марса. Она заменит закрытую накануне программу «ЭкзоМарс», которая реализовывалась совместно с Европейским космическим агентством.
Власти Бельгии отложили закрытие действующих в стране атомных реакторов на 10 лет. Это произошло из-за сложной ситуации в энергетическом секторе и необходимости достичь энергетической независимости.
ООН сумела провести первый конвой с гуманитарной помощью в украинский город Сумы. Туда доставили 130 тонн помощи, в том числе медикаменты, воду и продукты питания для 35 тыс. человек.
Верховный суд Бразилии обязал интернет-провайдеров заблокировать в стране Telegram. Причиной блокировки стало отсутствие у мессенджера юридического представителя на территории страны.
LG Electronics приостанавливает все поставки в Россию. Компания выразила обеспокоенность здоровьем и безопасностью людей и пообещала внимательно наблюдать за развитием ситуации.
❗️Благотворительный фонд помощи животным «Ника» открыл сбор средств на лекарства, поставки которых прекратились в Россию. За пять дней организации нужно собрать более 2 млн рублей.
📲 «Сбербанк» рекомендует пользователям отказаться от обновления ПО, а разработчикам — усилить контроль за использованием внешнего кода. Причина — увеличившийся риск заражения устройств и IT-инфраструктуры.
С 25 марта в кинотеатрах «Синема Парк» и «Формула Кино» пройдут специальные показы индийского блокбастера «Rise. Roar. Revolt». Посмотреть картину можно будет на двух языках с русскими субтитрами: тамильском и хинди.
В Русском музее открылась студия арт-терапии «Ну и ладно». Она будет проводить поддерживающие встречи, к которым можно присоединиться за пожертвование в любом размере.