🦠 Суточная статистика по коронавирусу в России:
• выявили 14 311 новый случай (на 24 меньше, чем вчера)
• умерли 280 человек
• выздоровели — 37 684
• госпитализированы — 3627
• общее число заражений увеличилось 17 969 431.
❗️ Минфин США вывел из-под санкций экспорт в Россию ряда услуг и товаров, связанных с высокими технологиями. Среди них интернет- и телекоммуникационное оборудование, а также программное обеспечение, связанное с обменом информации через сеть.
Северная Корея продолжила работы по восстановлению ядерного полигона. Доклад об этом составили эксперты Open Nuclear Network, которые проанализировали снимки со спутников. Южнокорейская разведка связывает это с подготовкой КНДР к испытательному ядерному взрыву.
👃 Назальная вакцина от коронавируса уже вышла в гражданский оборот. Как пояснил Александр Гинцбург, это тот же «Спутник V», только с другим способом введения.
Ответственность за нападение на главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова взяли на себя создатели телеграм-канала "Союз Z десантников". Они обвинили Нобелевского лауреата в отсутствии патриотизма.
Свои действия они назвали "ответом" на "ложь" о том, что в гибели людей с фотографий из Бучи могут быть виновны российские военнослужащие. Муратов правда никак не комментировал снимки из Бучи, а "Новая газета" приостановила работу еще 28 марта.
🛎 Booking.comзаплатил штраф в 1,3 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. ФАС признала, что компания навязывала российским отеля невыгодные условия договоров.
Группа IOWA выпустила песню «Знаки» и показала клип на нее.
«Это песня о том, что мы постоянно ищем своих и свое, нуждаемся в тепле друг друга, но боимся довериться. Так легко запутаться в лабиринте чувств: когда разочаровываемся, когда земля уходит из‑под ног, когда теряем близких или не принимаем их точку зрения», — рассуждает солистка Катя IOWA.
🎵 С 8 апреля по 15 мая в Доме культуры «ГЭС-2» будет проходить музыкальный проект «Настройки». Он включает выставку звуковых инсталляций и серию концертов.
❗️ Евродепутаты большинством голосов приняли резолюцию, призывающую ЕС немедленно ввести эмбарго на поставки российских нефти, газа, угля и ядерного топлива. Теперь акт должен принять Совет Евросоюза.
📱В России к лету появится отечественный аналог AppStore и Google Play. Михаил Мишустин допустил, что в ближайшее время зарубежные онлайн-магазины смогут ограничить доступ к скачиванию приложений для россиян.
📈 В России проиндексируют пенсии, социальные выплаты, МРОТ и прожиточный минимум из‑за роста цен в стране. Кроме того, семьи с низким доходом будут получать от 5000 до 12 тыс. рублей на детей от 8 до 17 лет.
❗️ РКН вводит в отношении Google «меры понуждения информирующего и экономического характера». Сервисы компании будут маркироваться за нарушение законодательства, ее продукты запретят рекламировать в РФ.
🗣 Киев представил новый проект соглашения с Россией, предполагающий отход от важнейших договоренностей, достигнутых в Стамбуле, сказал Сергей Лавров. В частности, в нем не прописано четко, что будущие гарантии безопасности не распространяются на Крым.
🗞 Журналисты «Новой газеты», вынужденные покинуть Россию, запускают самостоятельный европейский проект — «Новая газета. Европа». Издание будет независимым как юридически, так и фактически, а материалы будут выходить на нескольких языках.
Всемирная ассоциация олимпийцев (WOA) выступила против отстранения спортсменов из России и Беларуси от участия в международных соревнований. В WOA заявили, что такое решение должно приниматься по каждому атлету отдельно и основываться на принципах Олимпийской хартии.