Обложка канала

addmeto. Страница 21

65087 @addmeto

Ровно один час в день я трачу на то, чтобы читать новости и писать в блог.

  • addmeto

    В Apple подтвердили, что причина удаления приложений VK в санкциях (видимо, в отношении Газпромбанка, который напрямую связан с ВК). Прямая речь: «Эти приложения распространяются разработчиками, которые принадлежат или контролируются одной или несколькими сторонами, находящимися под санкциями правительства Великобритании. Чтобы соответствовать этим санкциям, Apple удалила учетные записи разработчиков и связанные с этими аккаунтами приложения. Приложения больше нельзя будет загружать из любого App Store, независимо от местоположения. Пользователи, которые уже загрузили эти приложения, могут продолжать их использовать». VK у себя на страничке пишет, что “будет продолжать разрабатывать свои iOS-приложения”, но как именно они собираются их дистрибутировать — непонятно. www.theverge.com/2022/9/…al-media
    Apple removes Russia’s largest social network from the App Store

    Its social network is the fifth most popular site in Russia.

    The Verge
  • addmeto

    И опять Meta — соцсеть отчиталась о закрытии «самой масштабной» сети аккаунтов, связанных с Россией, которая использовалась для распространения антиукраинской пропаганды. Сеть состояла из более чем 60 сайтов, которые имитировали настоящие сайты, такие как Guardian, Bild и Spiegel, чьи сообщения в дальнейшем раскручивались в соцсетях, включая Facebook, Instagram, Youtube, Telegram, Twitter и даже Livejournal. Только в Facebook и Instagram сеть включала около 2000 аккаунтов, более 700 страниц и одну группу, на продвижение аккаунтов было потрачено 105 тысяч долларов. В некоторых случаях сообщения даже репостились официальными аккаунтами посольств РФ в мире. Впрочем, по отзывам экспертов компании, в отличие от фейковых сайтов, которые делались достаточно качественно, аккаунты в соцсетях делались на «оторви и брось» (я знаю более адекватный перевод для сленгового smash-and-grab, но не умею писать матом). Большинство аккаунтов было определено и заблокировано автоматически еще до начала детального расследования. Так что, как сообщил Дэвид Агранович, директор Meta по предотвращению угроз, «Кажется, они бросают в стену чем попало и не то, чтобы многое прилипло». www.protocol.com/bulleti…akedowns
    ‘Smash and grab’: Meta uncovers Russia's ‘largest and most complex’ info op since the war began

    Russian agents impersonated websites including those of The Guardian and Der Spiegel to smear Ukraine, according to a new Meta report.

    Protocol
  • addmeto

    Robinhood выпускает свой криптокошелек Robinhood Wallet, базирующийся на Polygon. Можно будет покупать-продавать крипту на аггрегаторе DEXов, 0x, без видимых для пользователей комиссий. В бета-версию пустят 10 000 пользователей. www.coindesk.com/busines…00-users
    Robinhood Releases Beta Version of Web3 Wallet to 10,000 Users

    Robinhood has been steadily moving away from its original “walled garden” approach to crypto over the past year.

    CoinDesk
  • Реклама

  • addmeto

    В Vice (т.е делайте скидку на позицию издания) довольно большая статья о том, что системы генерации изображений (такие как Dall-e и Midjourney) используют датасеты, состоящие из картинок в интернете. И если ваша картинка лежит в интернете — у вас по сути нет простого способа отказаться от того, чтобы она использовалась для обучения ИИ. По закону и правилам все в порядке, если изображение доступно для “просмотра”, значит оно подходит и для обучения — закон пока не умеет различать обучение живого человека или ИИ. www.vice.com/en/arti…-opt-out
    AI Is Probably Using Your Images and It's Not Easy to Opt Out

    In one stark example of how sensitive images can end up powering these AI tools, a user found a medical image in the LAION dataset, which was used to train Stable Diffusion and Google’s Imagen.

    Vice
  • addmeto

    Между тем в ООН прямо на этой неделе идут выборы на позицию лидера Международного Телекомуникационного Союза (это ITU, считайте что агентство, которое с т.з. ООН должно регулировать связь и интернет, а в реальности занимается в основном сетями связи). И новость была бы мелкой, потому что позиция эта в реальности не значит ничего, но там два кандидата: Дорина Богдан-Мартин — действующий директор бюро развития телекоммуникаций в ITU), и Рашид Исмаилов — бывший заместитель министра связи в России (при Никифорове), бывший топ Нокия-Россия (в 18 году), бывший топ Билайна (в 20-м). Но интереснее, что он же в 2019-м был главой компании ДЦОА, которая по сути занималась внедрением систем фильтрации трафика в рамках закона о “суверенном интернете”. Очень интересно, зная всё это про Рашида, читать его “предвыборную программу” — там про то, как важно “гуманизировать” структуру телекоммуникаций, чтобы снизить доминацию США в интернете и сетях связи. Т.е. по сути в рамках одного отдельно взятого агенства при ООН сейчас решается, победит модель “единого интернета” или "пакет Яровой" (ладно, это шутка) будет надет на голову всему миру. Прочитайте статью, пожалуйста, в ней, пусть и слегка перекошеный, но все же довольно глубокий взгляд на текущую проблематику в этом вопросе. www.wired.com/story/2…election
    This Vote Could Change the Course of Internet History

    UN countries are preparing to pick a new head of the International Telecommunications Union. Who wins could shape the open web's future.

    WIRED
  • addmeto

    Substack внезапно для всех решили, что их приложение — оно не про чтение статей на Substack, а просто для чтения всевозможных новостей. И просто добавили возможность подписаться на любой ресурс, где есть RSS. Мне кажется, это довольно красивый трюк, который позволяет расширить используемость приложения с “пару раз в неделю” до “пару раз в день”. Да еще и по списку RSS-каналов можно будет понять, чем человек интересуется, улучшая рекомендации. https://on.substack.com/p/new-web-reader
  • addmeto

  • addmeto

    А между тем Apple выпилила из App Store всё*, что так или иначе связано с VK. *предполодительно, всё. Точный состав отпиленного уточняется.
  • addmeto

    Cloudflare анонсирует Zero Trust SIM: eSim для устройств iOS и Android, которая использует собственный VPN и DNS от клаудфлера. Это прямо очень красивое решение, отдельная виртуальная симкарта для секурного доступа к системам с повышенным требованием к безопасности. techcrunch.com/2022/09…-devices
    Cloudflare launches an eSIM to secure mobile devices

    Are smartphones ever entirely secure? It depends on one’s definition of “secure,” particularly when dealing with corporate environments. Most companies with bring-your-own-device policies install apps or agents on workers’ smartphones to help secure them, leveraging the management capabilities built into operating systems like Android and iOS. But those might not be sufficient.

    TechCrunch
  • addmeto

    Фанаты приватности сделали целый сайт чтобы показать: европейские парковочные приложения позволяют отслеживать положение и перемещение практически любого автомобиля просто по номеру. Т.е. по сути я могу подписаться на обновления местоположения для любого номерного знака, который я хочу, без ведома или согласия владельца этого автомобиля. Благо есть GDPR, и разработчики сайта готовы самы автоматически требовать от создателей парковочных приложений “удалить данные о вашем автомобиле”, просто заполните форму. https://notmyplate.com
    Stop others from tracking your car | NOTMYPLATE.COM

    Protect your vehicle location privacy today. It's 100% free.

    Notmyplate
  • addmeto

    Во время супербоула (финального матча в чемпионате по американскому футболу) есть традиционное музыкальное шоу. Оно довольно длинное и каждый раз крутое, раньше оно спонсировалось Пепси. Теперь новый спонсор — Apple Music. По слухам, NFL подписали с Эппл многолетний контракт, где каждая такая музыкальная пауза будет стоить около 50м долларов. Реклама во время Суперкубка всегда была сумасшедше дорогая, но 50м это кажется безумно. www.nytimes.com/2022/09…owl.html
    Apple to Sponsor the Super Bowl Halftime Show

    Apple’s pursuit of an N.F.L. media package has broadened to include a sponsorship of one of TV’s most-watched events.

    NY Times
  • addmeto

    Fitbit потребует наличия учетной записи Google для использования своих новейших устройств и функций, начиная с 2023 года. Нынешние пользователи могут использовать безгугловые учетные записи, по крайней мере до начала 2025 года. Такие истории будут появляться все чаще. С тех пор как Эппл закрутили гайки, и пользователям айфонов стало крайне сложно таргетировать рекламу, многие компании ищут способ привязать пользователя к какому-то внешнему идентификатору. Вот например, гугловому или фейсбука. 9to5google.com/2022/09…-account
    Fitbit will require a Google Account to use new devices and features from 2023 onward

    "Fitbit by Google" was introduced last month, but the integration is getting deeper from 2023 when Google Accounts will be required...

    9to5Google
  • addmeto

    Масаёши Сон решил вплотную заняться судьбой Arm — он в октябре посетит Южную Корею, где обсудит с компанией Samsung возможности стратегического альянса. После неудачной попытки продажи Arm Nvidia, Сон планирует вывести компанию на IPO (причем его настоятельно уговаривают сделать это в Лондоне, в переговорах даже принимал участие Борис Джонсон в бытностью свою премьером Великобритании) и вот, как видим, не прочь сформировать альянс с учетом того, что Samsung был бы не против и приобрести Arm, но вряд ли такую сделку не постигнет судьба предыдущей по тем же регуляторским причинам. www.ft.com/content…d308de2c
    Subscribe to read | Financial Times

    News, analysis and comment from the Financial Times, the worldʼs leading global business publication

    Ft
  • addmeto

    Не самая приятная новость, но на фоне прочих выглядит нейтрально: фейсбук планирует сократить расходы на персонал на 10%, гугл сокращает открытые вакансии, предлагая переходить на них уже существующим сотрудникам. Кажется общий кризис в айти — не шутка. Очень не хочется, чтобы вся история метаверса споткнулась об экономический кризис. Идея хорошая, в реализацию надо вкладывать деньги, будем надеяться, Цукерберг хладнокровен не только потому, что умеет в пойкилотермию. www.wsj.com/article…63778729
    Meta Quietly Reduces Staff in Cost-Cutting Push

    Facebook’s parent is looking to reduce costs by at least 10%, people familiar with the plans said, while Google has required some employees to apply for new jobs.

    WSJ
  • addmeto

    Nvidia анонсировали свои видеокарты нового поколения RTX4080 и RTX4090. Последний до 4 раз быстрее, чем прошлый лидер, RTX3090ti, и поставляется с 24 гб памяти. Дата старта продаж 12 октября, стартовая цена $1600 и в этот раз на нее мало влияют криптовалюты, посмотрим сколько на самом деле стоит “чистая” видеокарта www.theverge.com/2022/9/…ase-date
    Nvidia announces next-gen RTX 4090 and RTX 4080 GPUs

    The successor to Ampere is here.

    The Verge
  • Реклама

  • addmeto

    Вопреки ожиданиям, Спотифай запустили сервис по продаже (а не по аренде/подписке) аудиокниг. Разумеется язык большинства книг — английский, аудиотека приличная, 300 тысяч книжек. Это попытка Spotify залезть на поляну Audible от Амазона, но там есть и другие сильные игроки. Посмотрим, получится ли у Спотифая откусить кусочек рынка. www.hollywoodreporter.com/busines…35223861
    Spotify Launches Audiobooks Business With A La Carte Pricing, No Discounts for Subscribers

    The audio giant, which is offering 300,000 audiobooks for purchase at launch, is positioning its books service as separate from its Premium subscription for music and podcasts.

    The Hollywood Reporter
  • addmeto

    LastPass опять взломали. Компания утверждает, что хакеры имели доступ к его системам в течение четырех дней в августе, но нет никаких доказательств того, что данные клиентов или зашифрованные хранилища паролей были взломаны. Понимаете, признаков нет, но обратного доказать нельзя тоже. Еще раз напомню, 1password, если готовы платить и можете это делать, bitwarden, если не готовы платить, но хотите, чтобы работало, keepass, если готовы к удобствам на улице. www.bleepingcomputer.com/news/se…our-days
    LastPass says hackers had internal access for four days

    LastPass says the attacker behind the August security breach had internal access to the company's systems for four days until they were detected and evicted.

    BleepingComputer
  • addmeto

    Слух года: Adobe собирается купить Figma. Сделка, возможно, будет обьявлена уже сегодня, приблизительная оценка Figma — 15 миллиардов. Часто вспоминаю, для меня Figma — это образец моего непонимания жизни: помню, как общался с одним из фаундеров, Диланом, и прямо не верил, что такой большой и сложный инструмент может с пристойной скоростью работать в вебе. Но прошло 10 лет — и вот, он уже миллиардер, а я нет 🙂 www.bloomberg.com/news/ar…up-figma upd: сделка подтверждена официально, сумма даже больше, 20 миллиардов news.adobe.com/news/ne…ult.aspx
    Adobe Near Deal for Online Design Startup Figma, Sources Say

    Adobe Inc. is nearing a deal to acquire Figma, a startup that makes online design collaboration tools, people with knowledge of the matter said.

    Bloomberg.com