Наша миссия – показать проверенные способы заработка на инвестициях. В Академии Финансов Вы узнаете о финансовых инструментах, которые помогут нарастить и преумножить капитал. У нас есть практические рекомендации по основным сферам инвестирования: фондовы
📤Вся правда про сдачу квартир!
Как вы помните в августе 2022 года я получил ключи от 2 квартир. Это классические 1-к кв на 36,6 метров за городом, в экологически чистом районе ленинградской области, крутая инфраструктура + рядом лес и озеро.
Одну квартиру на продажу, другую для себя.
Квартира изначально с отделкой от застройщика и мне оставалось только заполнить её мебелью и переехать.
🛌Покупал мебель и технику у разных подрядчиков, никаких сетевых магазинов, кроме смесителя на кухню, его взял в Леруа.
Общая сумма затрат составила:
190 000р
В процессе покупки мебели в квартиру появился новый план, сдавать квартиру, т.к. Сам переехал в Москву, а зимой уезжаю в Шри-Ланку🪂
В ноябре квартира была готова к сдаче, спустя 2 недели нашелся арендатор. Заехал.
🔺Финансовый поток от сдачи квартиры - 25 000р.
🔻А теперь самое интересное, ипотечный платеж 40 000р.
Давайте считать математику проекта!
Первый вывод:
Из моего опыта сразу хочу сказать, что однокомнатные квартиры почти всегда в минусе. Большие квартиры 4-5 комнат, могут выходить в плюс из-за более низкой цены на квадрат и высокой цены на комнату. В таком случае платежей будет хватать гасить ипотеку и возможно какой-то плюс.
Второй вывод:
Доходность крайне мала.
Даже если бы я купил квартиру за полную стоимость наличкой за 5 млн! 12 мес * 25 000 р = 300 000р за год Ура!
В первый год отбили мебель и технику, заплатили налоги + расходники.
Даже в простом расчете всей прибыли к вложенному капиталу получим - 6% доходность!
К слову у меня в Сбербанке депозит под 6,2%
Почему я оказался в этой ситуации?
В первоначальном плане квартира должна была уйти на продажу в апреле-мае и к моменту получения ключей у нее уже будет новый хозяин.
🌪СВО + Экономический кризис внёс свою корректировку в планы.
Вывод: Совершая какую-то инвестицию прогнозируйте несколько вариантов, как хороший, так и плохой.
💰 Хватит ли вам ресурсов удерживать объект в плохом сценарии?