Наша миссия – показать проверенные способы заработка на инвестициях. В Академии Финансов Вы узнаете о финансовых инструментах, которые помогут нарастить и преумножить капитал. У нас есть практические рекомендации по основным сферам инвестирования: фондовы
⚡️ Спад ВВП РФ в 2023 году — 0,9%
Минэкономразвития улучшило свои ожидания по динамике ВВП 👇🏻
В 2022 году ожидается снижение на 2,9%, а в 2023 году — на 0,9%.
🚀 После 2024 года экономика РФ выйдет на темпы роста в 3%
Ранее прогнозы были не такими — по мнению ЦБ ВВП в 2022 году должен был упасть примерно на 7,8%.
«В целом российская экономика достойно справляется с санкционным давлением, которое есть. Мы ожидаем оценку по этому году - снижение ВВП на 2,9%, что существенно ниже тех оценок, которые были в марте-апреле и является прямым следствием как предпринятых правительством и ЦБ по поручению президента мер, так и структурной устойчивости российской экономики. Наш бизнес, наши предприятия показали себя устойчивыми, готовыми меняться, пережившими не один кризис, и с текущей ситуацией тоже справляются», — сообщил Решетников.
Дела и вправду не так уж плохи.
💬 Моё мнение по этому заявлению
Ранее прогнозировали падение ВВП на 7,8%: сюда учли расходы на СВО, издержки от неё, ущерб от санкций, падение экспортной выручки, а также расходы из-за нарушения логистических цепочек (в том числе из-за сложностей приёма и перевода денег за рубеж) — некоторые западные компании ушли с российского рынка, а они обеспечивали IT-инфраструктуру, софт, серверное оборудование, самолёты и много-много чего другого.
Прошло больше чем полгода, и мы видим, что риски эти удалось сгладить:
▪️Россия была вынуждена искать новые рынки и продавать энергоносители со скидкой Китаю и Индии, но выросшие цены компенсировали потери от этих скидок.
Кроме того, удаётся обходить санкции хитрыми ходами. Новые болезненные вряд ли будут вводиться, потому что западные страны пострадали от них сами сильнее, чем Россия.
▪️ Получается договариваться с дружественными странами о платежах в национальных валютах, чтобы не рисковать и не пользоваться долларами и евро.
▪️ Удалось наладить параллельный импорт брендов, которые ушли с российского рынка. И дружественные страны охотно в этом помогают.
▪️ СВО ведётся «на минималках», без мобилизации экономики и ее перевода на военные рельсы.
Возникающие проблемы, решаются, докупается оборудование и экипировка, тактика меняется, если старая не срабатывает.
✔️ Видно, что ничего не рухнуло
Не было серьёзных форс-мажоров, удары удалось отбить, ушедшие контрагенты заменились на аналоги, дома строятся, поликлиники и больницы лечат людей, самолёты летают, ходят поезда, ввозятся товары, населению оказываются услуги, курс рубля стабилен. Только с Северным Потоком поломка какая-то приключилась, но думаю, мы это переживем 😀
⏳ Плюс мировой опыт показывает, что страны, попавшие под санкции, нормально живут под этими санкциями на протяжении десятилетий.
Однако расслабляться и сильно радоваться не стоит, потому что история эта надолго и какое-то время придётся покупать в салоне новый Geely вместо Audi и мешать российский виски с черноголовкой 😄