Наша миссия – показать проверенные способы заработка на инвестициях. В Академии Финансов Вы узнаете о финансовых инструментах, которые помогут нарастить и преумножить капитал. У нас есть практические рекомендации по основным сферам инвестирования: фондовы
⚡️ Утром 28 февраля ЦБ повысил ключевую ставку сразу с 9,5% до 20% годовых ⚡️
Необходимость такого повышения Совет директоров Банка России объяснил стремлением поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания.
❓ К чему это приведет для бизнеса и простых граждан?
По факту, инфляционные процессы всегда немного опережают ставку рефинансирования или имеют схожие показатели. То есть, в ближайшее время официальная инфляция совершит двукратный скачок. Не исключено, что ее показатели уже выросли, и ЦБ принял решение на основании этого факта.
🔻 Кроме того, существенно вырастет стоимость кредитов: банки возьмут у ЦБ деньги под 20%, а потом будут их продавать предприятиям, бизнесу и населению с "наценкой".
🔻 По факту, это будет добивание бизнеса, так как они пользуются выделенными кредитными линиям (ВКЛ) под ~8% для оборотных нужд (погашение кассового разрыва).
🔻 И, наконец, ставки по вкладам, которые уже разместили россияне в банках, как минимум в два раза меньше, чем новая ставка ЦБ. А, соответственно, это делает абсолютно невыгодным оставлять деньги на счетах. Важно, что банки пока предлагают такие депозиты на 2-3 месяца.
С учетом этого, можно ожидать массового закрытия вкладов, что приведет к серьезным дополнительным проблемам банковской системы. Впрочем, в ЦБ считают, что смогут нивелировать подобные негативные сценарии:
"Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценивания"
❗️Это официальная версия. В реальности все очень плохо. Такая ставка смертельна для нашей экономики. На мой взгляд, нам сейчас как никогда нужна ставка в 7-8%!
В апреле президент будет выдвигать новую кандидатуру на пост руководителя ЦБ. В июле будет передача должности. Надеюсь, эта перестановка повлияет на дальнейшую политику ЦБ!